2023

Сборная России со счетом 2:0 обыграла команду Швеции на Евро-2008

Спорт // 11:08, 19 июня 2008 // 3887

Сборная России со счетом 2:0 обыграла команду Швеции на Евро-2008 и впервые в истории чемпионатов Европы по футболу вышла в четвертьфинал чемпионата Европы.

Российским футболистам необходимо было побеждать, а шведов устраивала и ничья. Главным сюрпризом матча стал выход на поле Андрея Аршавина, который отбыл двухматчевую дисквалификацию.  В первой половина матча преимущество было на стороне России. И уже на на 24-й минуте счет открыл Роман Павлюченко. Россияне не сбавили оборотов после взятия ворот, и тот же Павлюченко обязан был удваивать счет, но попал в перекладину. Только в концовке тайма шведы совершили несколько атак, и Игорь Акинфеев дважды выручил российскую команду. Второй мяч в ворота шведов на 50-й минуте игры забил Андрей Аршавин, ударом в падении завершивший быструю контратаку с участием Юрия Жиркова. Необходимо отметить, что оба гола были забиты в схожей манере: передача низом крайнего защитника и удар в касание из "убойной" позиции.

После второго гола шведские футболисты, отойдя от шока, несколько раз пытались пробить мяч в российские ворота, но наш голкипер Игорь Акинфеев надежно охранял свою тереторию.

Итог – 2:0 в пользу России. Примечательно то, что за весь матч победители нанесли 20 ударов по воротам (в створ - девять).

Ранее сборная России никогда не выходила из групп на чемпионатах Европы и мира. Первый в своей истории матч плей-офф на чемпионате Европы россияне проведут 21 июня в Базеле. Соперниками россиян станут соотечественники Гуса Хиддинка – сборная Голландии, выигравшая все три матча в группе С.