2023

Сборная Польши покидает чемпионат Европы по футболу

Спорт // 09:32, 17 июня 2008 // 3772

Вчерашний матч между сборными Польши и Хорватии закончился со счетом 1:0 в пользу команды Хорватии. Победный гол забил Иван Класнич в начале второго тайма. Организатором гола можно смело считать Праньича - тот хорошей передачей нашел оставленного без присмотра Класнича в штрафной площади, и форвард четко поразил дальний угол ворот Боруца. Поляки могли выйти в четвертьфинал в случае собственной победы с разницей в два мяча и триумфа австрийцев в дуэли со сборной Германии. Однако не получилось ни того, ни другого - в столице Австрии единственный гол забил Михаэль Баллак.

Все же поляки изо всех сил пытались нанести удар в ворота хорватов. Они могли восстановить равновесие после удара Рожера Геррейро, но, увы,  неточно. Вскоре хорошо пробил со "второго этажа" Марцин Василевски, однако Рунье был начеку. В концовке Билич позволил дебютировать на чемпионате Европы Николе Калиничу, который проводил лишь второй матч на европейской арене. Смолярек еще мог сравнять счет, но пробил мимо цели, а затем вышедший на замену Томаш Захорски проиграл очную дуэль Рунье.