2023

Сборная России завоевало третье золото чемпионата мира по легкой атлетике

Спорт // 18:09, 21 августа 2009 // 2214
altСборная России по легкой атлетике завоевала третью золотую медаль на чемпионате мира 2009 года в Берлине. 21 августа Сергей Кирдяпкин занял первое место в ходьбе на 50 километров. Он преодолел дистанцию за три часа, 38 минут и 35 секунд. Серебро выиграл норвежец Тронд Нимарк, бронзу - испанец Хесус Анхель Гарсия, сообщает агентство "Весь Спорт".

Кирдяпкин вышел на первое место на второй половине дистанции. Его главным преследователем был Нимарк, но норвежцу не удалось догнать лидера. Еще один россиянин Денис Нижегородов сошел с дистанции.

На чемпионате мира 2009 года российские ходоки завоевали золотые медали во всех трех дисциплинах. Ранее на дистанциях 20 километров победы одержали Валерий Борчин и Ольга Каниськина.

В общем зачете первенства планеты сборная России занимает третье место. Россияне выиграли три золотых, две серебряных и пять бронзовых медалей. Первое место занимает Ямайка (пять золотых, две серебряных и две бронзовых медалей), второе - США (четыре золотых, четыре серебряных и четыре бронзовых медалей).