НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Ушу - в переводе с китайского языка означает Боевое Искусство

Спорт // 19:30, 4 августа 2009 // 3745
altЭтот термин существует с начала XX века, раньше использовались термины «цзицзи», «цзи-цяо», «цзиюн», «цюаньшу», «цюаньюн». Последнее из этих названий «цюаньюн» - самое древнее, оно упоминается в «Книге песен» - «ШИЦЗИН», датируемой XI-XII веками до нашей эры.

Любой, практикующий ушу человек ставит перед собой разные задачи: кто-то хочет укрепить здоровье, кто-то достичь спортивных достижений, кто-то прийти к просветлению, кто-то научиться постоять за себя. Ушу имеет огромное количество стилей и школ. Практически в каждой провинции Китая, а порой и в каждой деревне был свой стиль или хотя бы вариант стиля ушу. Наиболее известными считаются, по одним сведениям, 130 стилей, по другим - 80. Исторически сложилось так, что в старом Китае в одно и то же время существовали три крупных центра ушу, каждый из которых имел особенные, только ему присущие черты. Эти центры стали родоначальниками трех основных направлений традиционного (или народного) ушу: шаолиньского, уданского и эмейского.


Ушу для детей и подростков.

Во-первых, ушу - это олимпийский вид спорта. Так же, как и другие виды спорта (легкая атлетика, гимнастика, футбол и т.п.), ушу решает несколько глобальных проблем современной жизни.Регулярные занятия ушу, ликвидируют дефицит движений у детей и молодежи. Именно этот дефицит - одна из причин многочисленных проблем с физическим и психическим здоровьем у детей и взрослых. По сути, ушу, как и другие виды спорта, при грамотном их использовании делает наших детей и молодежь полноценными, гармонично развитыми людьми.


Во-вторых, ушу повышает устойчивость организма к различным перегрузкам. Имеются в виду занятия в школе и ВУЗе, тяжелая работа, эмоциональные стрессы и т.п. Люди, занимающиеся ушу, лучше переносят все это, сохраняя физические, умственные, сексуальные и другие способности.


В-третьих, грамотно построенные длительные занятия ушу предотвращают различные заболевания: внутренних органов, нервной системы (особенно неврозы), частые простуды; улучшают осанку. Но ведь всего этого помогают добиться и другие виды спорта, скажут скептики.


Отличия и преимущества ушу.

У ушу самые глубокие корни, самая большая история и самый длительный успешный опыт применения. Более 2000 лет, используя знания медицинские, философские, военные и религиозные, мастера ушу развивали его. У них было время отсеять все лишнее и отобрать все лучшее.

Ушу дает наиболее гармоничное и разностороннее физическое развитие.

Если использовать американскую классификацию видов спорта, основанную на динамическом и статическом компонентах, то ушу занимает в соответствующей таблице «золотую середину»,т.е. оба основные компонента выражены в равной степени. В ушу нет «переборов» и «перекосов»

По влиянию на опорно-двигательный аппарат ушу относится к «симметричным» видам спорта. Название говорит само за себя!В ушу спортсмен работает как с собственным телом, так и с предметами (оружием), а это весьма редкая и крайне полезная для организма комбинация.

И, наконец, про развитие основных качеств, выделяемых в физиологии спорта. При активном занятии большинство видов спорта развивают только одно-два качества, нередко доводя их до патологии. Это касается тяжелой атлетики (качество силы), гимнастики (гибкость и ловкость ), лыжные гонки (выносливость), спринтерский бег (быстрота) и так далее.

Ушу одновременно развивает ловкость, быстроту, гибкость, силу и выносливость, да еще тренирует память! Это прекрасная и физиологичная комбинация!

Специальные упражнения на «растяжку». Мастера ушу придают им первостепенное значение. По их мнению, упражнения на растяжение сухожилий, связок и апоневрозов позволяют энергии свободно и правильно распределяться по организму. С точки зрения физиологии, можно сказать, что в связках находится огромное число нервных окончаний, намного больше, чем в мышцах. В этой связи «растяжка» в ушу обладает глубоким воздействием на организм. Она тонизирует и гармонизирует нервную систему, а через нее мышцы, внутренние органы и даже сознание. Очевидно, тысячелетние наблюдения позволили отобрать наиболее эффективные в этом отношении упражнения и позы.

И последнее, то, что в ушу называется воспитание и укрепление «духа», на наш взгляд еще и просто снимает тревогу и депрессию, которые столь характерны для современного человека.Стать чемпионом по ушу суждено немногим. Укрепить здоровье, получить удовольствие и прекрасное физическое развитие, занимаясь ушу, может каждый.

Приглашаем всех желающих присоединяться! Наш адрес: г.Тирасполь пер.Набережный 3(гостиница Аист) 7-ой этаж.
Время работы: с 9.30 - до 21.30 без выходных и праздников
Телефон для справок: 0(533) 73905