НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Йога для людей старшего возраста

Спорт // 14:25, 15 июня 2009 // 3053
altУ многих пожилых людей некоторые части тела почти потеряли подвижность. Со временем их застарелые физические недомогания все больше обостряются. Люди очень часто воспринимают свои физические ограничения как неизбежное следствие старости и не обращают большого внимания на такие уязвимые части тела, как плечи, колени, стопы и ладони, — со стороны это выглядит так, словно они уже не считают эти части тела своими. Выполнение поз йоги возвращает им прежнюю осознанность и чувствительность.

Основная рекомендация для пожилых новичков звучит так: работайте не спеша. Людям преклонного возраста необходимо беречь силы. Медленный темп занятий позволяет им глубже постичь то, что происходит с их телами при выполнении различных поз. Одними из самых распространенных физических проблем пожилых учеников являются повышенное давление, остеопороз и артрит. Программу занятий йогой можно видоизменить в соответствии с подобными нарушениями здоровья.

Новичкам с повышенным давлением не рекомендуется выполнять такие перевернутые позы, как стойка на голове или стойка на плечах. Однако со временем облегченные перевернутые позы должны стать неотъемлемой составной частью регулярных занятий. Разумеется, больные гипертонией должны заниматься облегченной программой, которая сводит к минимуму стресс и напряженность.   Люди, страдающие остеопорозом, должны соблюдать на занятиях йогой особую осторожность. Любую позу, которая может вызвать нагрузку на хрупкие кости, следует выполнять с чрезвычайной осторожностью.

Больным артритом требуется особое внимание. Хотя им очень важно поддерживать подвижность пораженной артритом области, вызываемые такими движениями боли заставляют многих занимающихся обездвижить больную область. Необходимо терпеливо повторять упражнения, добиваясь постепенного возвращения прежней подвижности сустава. Очень часто роль йоги заключается в том, чтобы помочь человеку мягко пробудить те области тела, которые пожилой ученик считал застывшими или безнадежно больными.

Десять главных причин, по которым пожилые люди нуждаются в упражнениях для ума и тела:

Тело. Забота о теле улучшает здоровье, сохраняет вашу работоспособность и независимость. Йога дает мощную защиту от падений - главной угрозы для пожилых людей!

1. Укрепление мышц и костей… Йога особенно укрепляет кости и мышечную массу. Жизненно важные позиции йоги, связанные с весовой нагрузкой, способствуют сохранению кальция в костях. В йоге воздействие веса благоприятно влияет, как на верхнюю, так и нижнюю часть тела, в отличие от ходьбы или бега.

2. Оздоровление сердца и дыхательных путей… Йога, упражнения на дыхание - очень мощные инструменты для улучшения дыхательной функции, увеличения глубины вдоха и повышения физической энергии, а также повышения жизнестойкости и самочувствия.

3. Повышение гибкости… Йога  повышают общую гибкость тела, внося свой вклад в улучшение его каждодневного функционирования и подвижности, и в защиту от падений. Вопреки популярным представлениям, вам не нужно быть гибкими при занятии йогой. Идея состоит в том, что, терпеливо практикуясь на вашем текущем уровне, можно постепенно стать более гибким.

4. Лучшая осанка… Хорошая осанка придает нам новую силу и гибкость для поддержания позвоночника здоровым и сильным. Хорошая осанка тела способствует также поддержанию пищеварительной и дыхательной функции. Плохая осанка в сочетании с остеопорозом приводит к трещинам при нагрузке.

5. Улучшенное равновесие… Равновесие дает пожилым людям уверенность в том, что они смогут свободно перемещаться и брать на себя физическую нагрузку. Одна из самых важных сторон программы подготовки для пожилых людей - обучение равновесию. Пожилые люди, которые тренируются и практикуются в упражнениях по равновесию, которые присутствуют в системах йоги, могут предотвратить разрушительные эффекты, возникающие при падении, - второй главной причиной несчастных случаев со смертельным исходом для старших. Равновесие - это неосязаемая сила, которую многие люди считают само собой разумеющейся.

6. Повышенная энергия… Йога - это, в основном, обновленные древние системы балансирования, необходимые для нашей жизненной энергии.  Умственная деятельность - Проблема умственной деятельности является ключевой для предотвращения таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера. Убедитесь в том, что вы можете стимулировать свои интеллектуальные возможности через изучение новой информации и исследования тем, которые требуют суждения и принятия решения. Физические аспекты тренировки тела и ума ведут непосредственно к ее умственной стороне, и корневой смысл этой тренировки заключается в стабильности и балансе.

7. Стимулирование интеллекта… Изучение упражнений для тела и ума похоже на изучение нового языка с его собственным словарем и правилами. Требуется концентрация внимания. Это  практика  ежедневного изучения. Йога и мягкие боевые искусства также предоставляют нам возможность исследовать мышление, которое может быть очень непознанным для нас.

8. Эмоциональная поддержка… философии, питающие йогу  побуждают нас помнить текущий момент, быть благодарным всем вокруг нас, и освободиться от наших привычных представлений о том, какими должны быть вещи, о которых мы думаем. Это позитивное мировоззрение приводит к чувству спокойствия и благополучия.

Дух - Новые исследования показывают, что, как только люди уходят на заслуженный отдых, они приспосабливаются к новому ощущению времени и своего места в жизни, как и своих ценностей и мнений, которые начинают меняться. Добавление духовной составляющей к вашим действиям дает дополнительный целебный эффект при выполнении упражнений. Помимо йоги и гимнастики цигун, следует принимать во внимание прогулки на природе, а также обучение "умной" силе и медитации во всех видах.

9. Связь с Большой Жизнью… Упражнения на внимательность - это непосредственный способ связывания практики с действительностью, большей, чем мы сами себе представляем. Практикуясь, мы становимся спокойными и восприимчивыми, что позволяет услышать нашу внутреннюю мудрость. Пожилые люди изъявили желание искать "смысл жизни". Упражнения йоги и мягких боевых искусств создает глубокий смысл богатства и единства в жизни практикующихся.

10. Внутреннее созерцание... Центральным аспектом духовной составляющей старшего поколения является желание исследовать свой внутренний мир. Пройдя физические упражнения йоги они призывают нас глубже смотреть на свой внутренний мир, "быть" со своим внутренним миром непосредственно. Мы учимся праздновать наши победы и прощать свои слабости, тренируясь в терпении и сосредоточенности.

Клуб "Седьмое небо" находится в Тирасполе по адресу пер.Набережный, 3, (гостиница "Аист") 7-ой этаж.
Контактный телефон 0 (533) 7 39 05.