2023

Сборная России разгромила сборную Финляндии со счетом 3:0

Спорт // 13:38, 11 июня 2009 // 3540
В состав сборной России вернулся защитник Денис Колодин, компанию которому в защитной линии составило армейское трио из Василия Березуцкого, Сергея Игнашевича, и Юрия Жиркова. В полузащите вышли Игорь Семшов, Игорь Денисов, Константин Зырянов и Владимир Быстров. Атакующую пару составили Александр Кержаков и Андрей Аршавин.

В команде Суоми по сравнению с матчем против Лихтенштейна произошла лишь одна замена: вместо Теему Тайнио на поле с первых минут появится Маркус Хейккинен. В стартовом составе вышли и братья Роман и Алексей Еременко.

Россияне с первой же минуты завладели инициативой, и начали остро атаковать ворота хозяев. Футболисты Суоми, не успевающие за быстрыми выпадами россиян вынуждены были фолить, зарабатывая опасные штрафные вблизи своей штрафной площади. На 10-й минуте Кержаков пробил с линии штрафной — в метре над перекладиной прошел мяч. Опасно выходил на ворота финнов Жирков, но вовремя сыграл Яаскилайнен.

К середине первого тайма темп немного упал, и финские футболисты начали беспокоить защиту россиян контратаками. На 24-й минуте после подачи в штрафную россиян и скидки Литманена в центр, Форселль едва-едва не дотянулся до мяча и не пробил по воротам. Тут же Зырянов ворвался с мячом в штрафную соперника, обыграл Яаскилайнена, от лицевой прострелил наудачу на одиннадцатиметровую отметку, но Быстров пробил выше цели.

Россияне использовали свой шанс на 27-й минуте — Игнашевич со своей половины поля сыграл вперёд, мяч рикошетом полетел за спины защитникам финнов на ход Кержакову, который выскочил один на один с вратарем, усадил того на газон и спокойно катнул мяч в ворота — 1:0.

После забитого мяча россияне взяли паузу, и отошли назад, предлагая сопернику атаковать и открывать зоны у своих ворот. Футболисты Суоми воспользовались подарком, и устроили настоящую осаду ворот сборной России. На 39-й минуте Литманен принял мяч на грудь, Юханссон пробил в упор с восьми метров — мяч полетел прямо во вратаря. Россияне пытались контратаковать, но финны умело создавали искусственные офсайды. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу сборной России.

Второй тайм начался с силовой борьбы в центре поля, но постепенно россияне начали продавливать оборону сборной Финляндии, создавая у ворот хозяев опасные моменты. А на 53-й минуте Быстров протаранил оборону финнов на правом углу штрафной, пробил по воротам — Яаскилайнен отбил мяч перед собой, точно на ногу Кержакову, который катнул снаряд в пустые ворота — 2:0.

Россияне продолжали комбинировать в центре поля, держа игру под своим контролем. Финские футболисты в свою очередь не знали как им изменить ход матча в свою пользу. На 67-й минуте триумфатор матча Кержаков под аплодисменты болельщиков уступил свое место на поле Роману Павлюченко. Довели счет до крупного россияне на 72-й минуте — Быстров передачей вразрез вывел Зырянова на свидание с Яаскилайненом, футболист не стал никуда торопиться, убрал на замахе Хююпя и хладнокровно расстрелял вратаря — 3:0.

Оставшееся время матча россияне играли в свое удовольствие, стараясь не растрачивать силы. На 82-й минуте Хююпя ошибся в собственной штрафной, Павлюченко пробил с острого угла рядом с дальней штангой, но безуспешно. Еще один шанс представился Роману на 90й- минуте — Павлюченко принял мяч в чужой штрафной и пробил, но попал в ногу Тихинену. Матч закончился со счетом 3:0 в пользу сборной России.