НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Сумской области Украины захвачен храм

Религия // 14:17, 18 апреля 2009 // 3374
Представители Украинской православной церкви Киевского патриархата захватили в Страстную пятницу накануне Пасхи Свято-Преображенский храм в селе Беево Сумской области страны.
Как заявили в местной общественной организации "Единое Отечество", филаретовцы "забаррикадировались внутри, оскверняя храм не только своим присутствием, но и продуктами жизнедеятельности".

Жители Беево выразили уверенность, что пасхальные богослужения в селе все равно состоятся, "пусть их даже совершат на улице перед входом в захваченный и оскверненный храм Божий". Вместе с тем они направили телеграмму об инциденте главе администрации области Николаю Лаврику.
Напомним, что в настоящее время на Украине действуют три православных церкви: Московского патриархата, Киевского и Украинская автокефальная. Украинская православная церковь Киевского патриархата, возглавляемого Филаретом, появилась в 1990-х годах в результате церковного раскола, когда часть украинских священнослужителей объявила о своей независимости от Русской православной церкви. Киевский патриархат не признан мировым православием.