НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Свиток кантонистов прочитан на древней могиле в Хевроне

Религия // 12:24, 12 марта 2009 // 2215
На рассвете в день Шушан-Пурим активисты за возрождение израильской Империи - члены Гиперсионистского Движения "Беад Арцейну" собрались в Хевроне, на могиле Ишая, отца Царя Давида, основателя первой Израильской Империи. Мегиллат Эстер была прочитана по принадлежащему одному из членов Движения старинному свитку, написанному еврейскими солдатами-кантонистами российской империи. Свиток этот прошел вместе с еврейскими солдатами несколько войн, включая две мировые, поддерживал еврейских бойцов в гетто, боровшихся с нацистами еврейских партизан и солдат молодого Государства Израиль в Войну за Независимость.

Затем была прочитана молитва и проведен обряд о возрождении славы еврейского оружия и еврейского боевого духа. В его ходе рав Авраам Шмулевич, председатель Движения, прочитал заявил следующее: Среди законов Пурима есть один не совсем понятный. В городах, которые были окружены стеной со времен Иегошуа бин Нуна, Пурим празднуется на второй день. Казалось бы, какое отношение события, произошедшие в Персии, имеют ко временам Иегошуа бин Нуна - ведь между двумя эпохами лежит более тысячи лет?

Этот закон внесен специально, чтобы напомнить евреям о том, каким образом была завоевана Земля Израиля - напомнить, что Иегошуа бин Нун действовал столь же жёстко и беспощадно, как и евреи в городе Шушан, столице Персидской Империи. Сегодня необходимо вернуться ко временам Пурима и Иегошуа бин Нуна. Евреи Государства Израиль обязаны проявить те же качества, что Иегошуа бин Нун и евреи города Шушан - если хотят остаться народом на своей земле. С нашими противниками должно быть покончено раз и навсегда, они должны быть окончательно разгромлены - самым жёстким и устрашающим образом, чтобы память о нашей победе осталась на века. Нам пора, наконец, выиграть эту бесконечную арабо-израильскую войну. Мы должны это сделать, если хотим, чтобы было кому в грядущих поколениях праздновать Пурим, - заключил Шмулевич.