НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Московский патриархат предлагает запретить пропаганду сатанизма

Религия // 14:28, 2 декабря 2008 // 2452
Русская православная церковь предлагает законодательно запретить в России пропаганду сатанизма.
  "Фашизм в свое время привел к убийствам и на этом основании был запрещен, так же и сатанизм сегодня приводит к убийствам, осквернению храмов, издевательству над животными, осквернению могил. Я думаю, любую пропаганду сатанизма надо запретить законом", - заявил замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.
   Он отметил, Сегодня очень часто на храмах можно увидеть нарисованные сатанинские символы - свастики, перевернутые звезды. "Очевидно, что здесь имеет место действие сатанинских групп", - отметил он.
   Священник призвал правоохранительные органы озаботиться расследованием и предупреждением случаев посягательства на духовенство и святыни. В качестве примера он вспомнил о неоднократных поджогах дома настоятеля кафедрального собора Архангельска протоиерея Владимира Кузива.
  "Поджигают постоянно, в милицию сообщают постоянно - но никто ничего не делает, хотя все знают,- источником этой ситуации является коммерческий конфликт, интересы определенной коммерческой группировки в Архангельске. Есть у нас в стране власть или нет? Может милиция защитить священника, законного собственника дома, или народ должен это делать сам?" - задается вопросом представитель Церкви.
   Для обеспечения порядка необходим не только закон, но и инициатива населения. "Я думаю, люди имеют право объединиться и предложить помощь милиции, чтобы отстоять свои святыни, священнослужителей, порядок на улицах. Все должно делаться в рамках закона, но без гражданской инициативы, мы страну от беспорядка не спасем", - сказал священник.
   Очень важно принять закон об охране религиозных святынь. "Осквернение религиозной святыни - не менее тяжкое правонарушение, чем осквернение могилы или посягательство на государственный флаг, люди посягают на то, что для верующего человека дороже собственной жизни", - считает отец Всеволод.