НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В рождественскую ночь во всех Храмах Приднестровья прошло служение Божественной литургии

В рождественскую ночь во всех Храмах Приднестровья прошло служение Божественной литургии

Религия // 15:41, 7 января 2015 // 1915
По информации ИА "ТИРАС", в ночь с 6 на 7 января, в Приднестровье в праздник Рождества Христова Высокопреосвященнейший Савва, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский возглавил служение Божественной литургии св. Василия Великого в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполь.

В престольный праздник главного храма столицы Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Василий Данилеску и клирики храма.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви в праздник Рождества Христова Божественная литургия была совершена с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш...».

Праздничное богослужение в эту святую ночь собрало много верующих, которые прибыли разделить радость великого праздника вместе со своим Архипастырем.

За богослужением молились Председатель Правительства ПМР Т.М. Туранская, глава госадминистрации г. Тирасполь А.И. Безбабченко, члены Правительства, руководители госслужб и ведомств Приднестровской Молдавской Республики.

Перед причастием Владыка Савва огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В своем Архипастырском слове по окончании Божественной литургии Владыка Савва поздравил всех присутствующих с праздником Рождества Христова. Все дети, пришедшие на ночную Литургию, были одарены рождественскими подарками.

По окончании богослужения для богомольцев была организована праздничная трапеза.

Первый приднестровский телеканал вел прямую трансляцию рождественского богослужения.