НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Муфтий Чечни: жертвы среди мирного населения Ирака на совести Буша

Религия // 11:01, 20 октября 2008 // 2367
В прошедшие выходные на международном миротворческом форуме «Ислам - религия мира и созидания» муфтий Чечни Султан Мирзаев заявил о том, что президент США Джордж Буш должен понести ответственность за множественные жертвы среди мирного населения Ирака. Об этом сегодня сообщил «Интерфакс».

«Америка развязала войну в Ираке под предлогом поиска там оружия массового поражения. В самый святой для мусульман день по приказу Буша был повешен президент страны Саддам Хусейн, которого обвинили якобы в гибели пяти тысяч человек, что нуждалось в доказательстве», - сказал Мирзаев. Этим, по мнению чеченского муфтия, американцы унизили «не только иракский народ, но и мусульман всего мира».

Духовный лидер Чечни с возмущением заметил: «Если Саддам Хусейн действительно был виновен, если его надо было привлечь к ответственности, почему это сделано унизительным для человека образом и в святой для мусульман день!». Кроме того, Хусейна повесили за вину в смерти пяти тысяч человек, «должны ли нести ответственность должностные лица Америки, которые умышленно развязали войну, приведшую к гибели миллиона человек, к развязыванию внутренней войны между шиитами и суннитами?», - отметил Султан Мирзаев.

Многие журналисты поспешили сделать вывод, что чеченский муфтия призывает повесить  американского президента. Духовный лидер Чечни поспешил уточнить: «Я еще раз повторяю, что заявил о необходимости одинаковой ответственности перед законом за совершаемое зло независимо от того, кто стоит за этим злом. Я еще раз задаюсь вопросом, должны ли нести ответственность за происходящее в Ираке Буш и его ближайшее окружение, если эти действия привели к гибели миллиона ни в чем не повинных людей», - добавил он.