НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Арсений Яценюк поздравил Предстоятеля Украинской Православной Церкви c годовщиной интронизации

Арсений Яценюк поздравил Предстоятеля Украинской Православной Церкви c годовщиной интронизации

Религия // 13:27, 23 октября 2014 // 2363

 

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Правительства Украины, премьер-министр Украины Арсений Яценюк поздравил Предстоятеля Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета с годовщиной интронизации.

Арсений Яценюк отметил вклад Патриарха в развитие Церкви и Украинского государства: «То, сколько Вы и Церковь сделала, чтобы Украина была Государством с большой буквы и чтобы украинцы почувствовали себя гражданами европейской страны, - оценено настоящим и будет оценено историками».

Он пожелал Предстоятелю УПЦ КП «еще больше сил, еще больше уверенности, еще больше молитв за Украину»: «Вы молитесь, и мы получаем силы и уверенность в том, что все правильно делаем».

Патриарх Филарет подчеркнул, что возглавляемая им Церковь всемерно поддерживает усилия Правительства Украины по укреплению обороноспособности страны, развитию ее экономического потенциала, освобождению от российской газовой петли. Особенно Патриарх высоко оценил действия Правительства по обустройству государственной границы и осуществления проекта «Стена», а также последовательность в борьбе с коррупцией. Предстоятель УПЦ КП заверил, что Церковь решительно поддерживает эту борьбу и сообщил: Синод только что принял решение не допускать к причастию тех, кто будет брать и давать взятки.

Патриарх также выразил общую позицию епископата УПЦ КП по поводу парламентских выборов: Церковь молится за честные и прозрачные выборы и призывает голосовать на них за тех, кто отстаивает Украину, ее независимость, суверенитет и территориальную целостность, делами способствует развитию и процветанию своего Отечества.