Такую точку зрения высказал известный российский журналист Максим Шевченко. ИА «ТИРАС» приводит цитаты телеведущего, касаемые данной трагедии:
«Убит отец Павел Адельгейм! Прекрасный был человек, прекрасный проповедник. Царствие ему Небесное….Разве убийство отца Павла не есть прямое следствие всей этой бесовщины — пусси, фемен, дикие оскорбления религии, которые звучат почти везде?
Разве в сети тысячи тварей, скрывающихся под уродливыми масками и бесовскими никами, не поливают верующих помоями мата и оскорблений?
Разве вся эта антицерковная кампания в либеральных СМИ,не причина возникновения сумасшедших и одержимых,с ножами ищущих как бы убить «попа»?
Открыто проповедуется язычество, национал-демократы говорят о преодолении православия,как мешающего единству с Европой? Не это убило отца Павла?
По Эху, по Коммерант-ФМ, постоянно полощется Церковь! Вчера Губин вещал по «Ъ-фм», что зря Русь приняла Православие, ошибка, по его мнению.
В таких условиях любые выпады в адрес церкви и ее служителей могут закончиться трагически».