НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Сергиевское подворье вернут в Россию

Религия // 12:03, 6 октября 2008 // 2429


Такое решение приняло в минувшее воскресенье израильское руководство. Однако бытует мнение, что этот шаг сделан лишь из-за политических интересов Израиля.

Историческое здание в центре Иерусалима, известное как Сергиевское подворье, было построено в 1880-е годы на средства основателя Императорского православного палестинского общества великого князя Сергея Александровича Романова. Фактически это была гостиница для православных паломников из России. После разрыва дипломатических отношений между СССР и Израилем в 1967 году помещения подворья заняли Министерство сельского хозяйства Израиля и израильское Общество охраны природы.

В Русской православной церкви не раз выражали сожаление в связи с намерением ряда депутатов израильского кнессета не допустить передачи России Сергиевского подворья в Иерусалиме. Но наконец принято решение, которое поставит точку в многолетнем споре из-за этого исторического объекта.

Так, в минувшее воскресенье на заседании правительства Израиля утвердило предложение главы правительства Эхуда Ольмерта о передаче Сергиевского подворья России. Такое решение израильский премьер принял накануне своего визита в Россию.

Намерение Ольмерта вызвало в Израиле бурный общественный протест. В израильских СМИ то и дело появляются сообщения о том, что таким способом Ольмерт намерен добиться пересмотра позиции России по продаже ракетных установок Сирии, а также смягчить возражения против новых санкций в отношении Ирана.