НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Состоялся III съезд православной молодежи Приднестровья

Религия // 12:37, 19 сентября 2012 // 1748

18 сентября в культурно-просветительском центре святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при ПГУ им. Т.Г. Шевченко состоялся III съезд православной молодежи Приднестровья «Взаимодействие Церкви и общества в становлении личности гражданина Приднестровья». Перед началом съезда секретарем председателя Синодального отдела по делам молодежи по зарубежным учреждениям Л.И. Смирновой было зачитано приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Затем протоиерей Максим Меленти зачитал приветствие Высокопреосвященнейшего Владимира, Митрополита Кишиневского и всея Молдавии. Далее с приветственным словом к собравшимся участникам съезда обратился Епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, по окончании которого выступили заместитель Председателя Правительства ПМР Н.Г. Никифорова, ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил, и.о. министра просвещения В.К. Кицул, Председатель Народного Собрания Республики Гагаузия А.Х. Харламенко, заместитель председателя Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов И.В. Василовский, проректор ПГУ по молодежной политике В.В Ени. Также было зачитано приветствие к участникам съезда ректора Российского государственного торгово-экономического университета С.Н. Бабурина.
На съезде присутствовали духовенство из числа членов отдела по связям с учреждениями образования и молодежной политике, министр внутренних дел ПМР полковник милиции С.Н. Монул, председатель Арбитражного суда ПМР М.Б. Мельник, представители Черноморского казачьего войска и войсковые священники ЧКВ, представители молодежных отделов городов и районов республики, представители молодежи из Республики Гагаузия и Бельцкой епархии, а также студенческая молодежь многочисленных учебных заведений Приднестровья. В фойе центра была организована выставка православной литературы и картинная выставка «Храмы Приднестровья».
В ходе пленарного заседания с докладом «Взаимодействие Церкви и молодежи в становлении личности гражданина Приднестровья» выступил председатель епархиального отдела по связям с организациями образования и молодежной политики протоиерей Виталий Коваль. Далее прозвучали доклады секретаря председателя Синодального отдела по делам молодежи по зарубежным учреждениям Л.И. Смирновой – «Опыт организации молодежного служения в храмах г.Москвы», Е. Герман, .магистра экономики,  преподавателя из г. Бельцы – «Опыт служения молодежи в учреждениях исполнения наказания», О.В. Василовской, психолога Рыбницкой русской средней общеобразовательной школы №6 с лицейскими классами, члена епархиального отдела по связям с организациями образования и молодежной политики – «Духовность и мораль современной молодежи» и В.В. Баланко, студента IV курса юридического отделения ИИГП ПГУ – «Оказание правовой помощи населению как вид общественного служения молодежи». Далее работа съезда продолжилась на секционных занятиях по следующим тематикам: Церковь и армия, Церковь и учреждения исполнения наказаний, Церковь и молодежь, Церковь и СМИ, Церковь и социальная защита, Церковь и медицина, Церковь и культура, Новомученики и исповедники ХХ века, Церковь и казачество.

 

 

 

Школа развития Дмитрия Соина

яркая возможность личностного роста

и самосовершенствования.

Не упустите свой шанс!

 

http://www.tisam.ru/about.php

Skype: shkola-razv