Как сообщает ИА «Лента ПМР» со ссылкой на пресс-службу «Московский Комсомолоец», в Токио состоялась презентация японского издания книги «И вечный бой» об искусстве борьбы самбо и дзюдо. Один из ее авторов — предстоятель Русской православной церкви, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который в настоящее время совершает пастырскую поездку по православным приходам Японии.
Книга представляет собой диалоги святейшего со знаменитым тренером и мастером единоборств Анатолием Хлопецким. Текст перемежается вставками размышлений Патриарха о святителе Николае Японском, который был духовным наставником изобретателя борьбы самбо Василия Ощепкова.
Хлопецкий рассказал, что познакомился с Кириллом в Калининграде в то время, когда тот еще был митрополитом Смоленским и Калининградским: «Я был тренером и мучился над вопросом, как научить подопечных ответственно относиться к своим умениям. Самые простые вроде бы вещи: дети с удовольствием занимаются боевыми искусствами, а что с ними будет происходить за пределами спортивного зала?»
В разговорах с патриархом Хлопецкий решал вопрос о том, как можно воспитать детей в православном духе. В книге дается образ борца, который владеет приемами очень опасной борьбы, отмечает мастер. «В результате нашего единоборства и его (патриарха) победы получилась эта книга», — резюмировал Хлопецкий.
Данный проект вполне мог и не состояться — патриарх долгое время отказывался от предложения мастера. Однако настойчивому тренеру удалось убедить святейшего.
Патриарх Кирилл в своих рассуждения указал на важное обстоятельство: слово «свобода» не может употребляться без слова «ответственность». «Смысл книги о свободе и ответственности — в том, чтобы сказать, что нельзя одно слово употреблять без другого, нельзя жонглировать такими понятиями как «свобода» и «права человека», — подчеркнул патриарх. Он убежден, что эти понятия становятся замечательными ценностями, только если человек использует их «нравственно ответственным образом».
Весь тираж книги передан в качестве благотворительного дара Японской автономной православной церкви, а вырученные от него средства будут направлены на восстановление православных храмов, пострадавших от землетрясения и цунами в марте 2011 года.
Школа развития Дмитрия Соина
яркая возможность личностного роста
и самосовершенствования.
Не упустите свой шанс!
http://www.tisam.ru/about.php
Skype: shkola-razv