НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Азбука - к мудрости ступенька

Религия // 09:11, 22 мая 2012 // 1733

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Тираспольско - Дубоссарской Епархии, 16 мая в Рыбницкой школе-интернате для социальных сирот прошло мероприятие, приуроченное к празднованию дня святых равноапостольных просветителей земли русской Кирилла и Мефодия. На мероприятие был приглашен благочинный Рыбницкого округа архимандрит Андрей (Ящишен) и члены женсовета.

Специально по этому случаю, воспитанники школы-интерна устроили театрализованное представление, в котором в стихотворной форме рассказали о становлении письменности на Руси. Из спектакля присутствующие узнали, какая титаническая работа была проделана просветителями славянского мира, которые поставили своей целью максимальное упрощение славянской азбуки, называемой глаголицей, на тот момент крайне неудобной в употреблении. Кроме того, дети рассказали о глубоком значении основных букв славянской азбуки.

Сразу после представления перед собравшимися детьми и педагогами выступил архимандрит Андрей, который призвал детей к постижению премудростей духовной жизни, добрым поступкам и высказал пожелание, что сегодняшний театрализованный урок послужит добрым нравственным подспорьем для юных сердец.

В завершении мероприятия матушки женсовета раздали всем присутствующим детям мороженое, а также передали педагогам другие сладости и  подарки, которые собрали что называется, всем миром. Кроме того, в дар школе-интернату были переданы микрофоны, острую нехватку которых учебное заведение испытывало последние годы.