НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

13 мая Владыка Савва совершил Божественную литургию в храме св. блгв. кн. Александра Невского

Религия // 10:13, 16 мая 2012 // 1922

Как сообщает ИА «Лента ПМР» со ссылкой на пресс-службу Тираспольско - Дубоссарской Епархии, 13 мая, в Неделю 5-я по Пасхе, о самаряныне, Епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию в храме святого благоверного князя Александра Невского, находящегося на территории Бендерской крепости.

Ему сослужили благочинные Тираспольского и Бендерского округов – архимандрит Василий (Карпов) и м. протоиерей Валерий Лознян, а также настоятель храма протоиерей Анатолий Калмык и настоятель Казанской церкви пос. Карманово Григориопольского района протоиерей Вячеслав Мельничук.

На малом входе архимандрит Василий был удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми вратами до «Отче наш…».

За богослужением молились кадеты Республиканской кадетской школе-интернаты им. Ф.Э. Дзержинского и военнослужащие Вооруженных Сил ПМР, которые несут срочную службу в воинской части при Бендерской крепости.

По окончании Литургии Владыка Савва с духовенством отслужил молебен перед иконой свв. апостолов Петра и Павла, преподнесенной в дар храму от Правящего Архиерея.

В заключении богослужения Владыка обратился к верующим с Архипастырским словом, поздравив их с воскресным днем.