НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Владыка Савва поздравил Преосвященнейшего Епископа Кагульского и Комратского Анатолия с днем рождения

Религия // 13:59, 5 мая 2012 // 1793

Как сообщает ИА «Лента ПМР» со ссылкой на пресс-службу Тираспольско - Дубоссарской Епархии, 3 мая Епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совместно с Епископом Кагульским и Комратским Анатолием совершили Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Комрат. За богослужением молились председатель Народного Собрания Гагаузии А.Х. Харламенко и многочисленные верующие.
По окончании Литургии Преосвященнейший Савва поздравил своего собрата – Преосвященнейшего Анатолия – с днем рождения и пожелал помощи Божией в трудах на благо Матери-Церкви и вверенной его попечению паствы. Также от лица главы Православной Церкви Молдавии Высокопреосвященнейшего Владимира Владыка Савва как старший по архиерейской хиротонии вручил орден прп. Параскевы Сербской главе Народного Собрания Гагаузии А.Х. Харламенко за ее труды во благо Православной Церкви.

В тот же день состоялась официальная встреча Епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы и Епископа Кагульского и Комратского Анатолия с башканом Гагаузии М.М. Формузалом. Михаил Макарович поздравил Владыку Анатолия с днем рождения, пожелав ему добра, здоровья и долгих лет служения.

В ходе встречи обсуждались вопросы возведения в столице Гагаузии храма Преображения Господня. По ее окончания Владыка Савва и Владыка Анатолий посетили место будущего строительства.