НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

День православной молодежи в Рыбницком благочинии

Религия // 08:57, 14 февраля 2012 // 1464

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Тираспольско-Дубоссарской Епархии,13 февраля благочинный Рыбницкого округа архимандрит Андрей (Ящишен), принял участие в праздновании Дня православной молодежи, который традиционно отмечается в праздник Сретения Господня.
В рамках этого относительно нового для нашего региона праздника, в городе Рыбница прошло сразу 2 мероприятия.

На праздник в рыбницкий Молодежный центр приехал  Председатель епархиального отдела по связям с учреждениями образования и молодежной политике протоиерей Виталий Коваль, а также  принял участие организатор мероприятия  иерей Андриан Михалаки.

Перед самым началом мероприятия, был показан короткий ролик, посвященный западному празднику под названием «день святого Валентина», его истоки и его настоящее, а также была дана нравственная оценка того, к чему приводит мораль, культивируемая данным празднеством.

13 февраля  Обращаясь к собравшимся, среди которых большинство составляли воспитанники рыбницких школ, архимандрит Андрей выразил пожелание, чтобы та детская любовь, которая еще присутствует в невинных сердцах молодежи, была ими сохранена, ни смотря ни какие вызовы современного мира, с его безнравственным отношением к любви, проповедью тлетворных западных ценностей, а также всеобщим упадком морали. Кроме того, отец Андрей зачитал и официальное послание Епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы, в котором было сказано много слов о  нынешнем времени и тех испытаниях, которое оно несет православным душам.

 Перед детьми выступил и протоиерей Виталий, который кратко рассказал об истоках отмечаемого праздника, а также призвал детей более трепетно относиться к собственной культуре, собственной истории, хранить их от 13 февраляпосягательств инородного и иностранного влияния, а также относиться к любви в соответствии с традициями и ценностями Православия, в коем крещено большинство наших сограждан.
Беря во внимание, что современную молодежь не так-то просто занять разговорами о морально-нравственных ценностях, стоит только удивляться тому, с каким вниманием и в какой тишине школьники слушали священнослужителя.

В завершении праздника отец Андрей вручил грамоты всем участникам небольшого концерта, который по случаю праздника приготовили участники художественных коллективов города. А на выходе из зала всем раздавались праздничные белые ленточки с символикой акции, а также буклеты, содержащие полную информацию об этом дне.

Другое мероприятие, организованное уже рыбницким Центром детского и юношеского творчества, в рамках акции «Ты в моем сердце» прошло в Рыбницкой школе-интернате для социальных сирот, которую окормляет сам архимандрит Андрей. Здесь также раздавались праздничные буклеты и ленточки, а также прошел концерт.
В своем слове к воспитанникам школы, благочинный округа в очередной раз выразил надежду, что путы современного мира, которые так хитро и коварно расставляет враг рода человеческого, не коснутся их чистых детских сердец, и не станут преградой на пути к их спасению.