НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

13 октября - День памяти священномученика Григория, просветителя Великой Армении

Религия // 12:41, 14 октября 2011 // 1390

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Тираспольско-Дубоссарской Епархии,13 октября Епископ Тираспольский и Дубоссарский  Савва возглавил Божественную литургию в г. Григориополь. В этот день григориопольчане молитвенно воспоминают память небесного покровителя своего города – священномученика епископа Григория, просветителя Великой Армении. Преосвященнейшему Владыке сослужили благочинный Григориопольского округа протоиерей Марин Сорочан, настоятель Вознесенской церкви г. Григориополь  протоиерей Николай Дзыговский (являющийся и настоятелем прихода в честь сщмч. еп. Григория), духовенство благочиния, а также личный секретарь Управляющего епархией архимандрит Венедикт (Цирков).
По окончании богослужения был совершен молебен у часовни в честь иконы Божией Матери «Троеручица» на центральной площади города. На нем присутствовали глава госадминистрации г. Григориополь и Григориопольского района И.И Цынник, представители Григориопольского округа ЧКВ во главе с атаманом И.П. Молодецким и православные христиане г. Григориополь.

Его Преосвященство после молебна обратился к представителям госадминистрации и  к жителям города с назидательным архипастырским словом. Он призвал духовенство Григориополя, городские власти и всех григориопольчан усилить молитвенные труды и приложить как можно больше усердия для того, чтобы в скором времени град украсился новым храмом в честь своего небесного покровителя. В ответном слове И.И Цынник заверил Владыку Савву и своих сограждан в том, что госадминистрация г. Григориополь и Григориопольского района приложит все силы для объединения трудов по созиданию храма Божиего, а также пригласил принять участи в столь благом деле и местных предпринимателей, и всех григориопольчан.

В завершение праздничных мероприятий Преосвященнейший Савва и сопровождающее его духовенство посетили местный краеведческий музей, где их познакомили с краткой историей Григориополя. Гостям по случаю праздника показали небольшую концертную программу.