НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Начаты работы по возведению храма в честь св. вмч. Димитрия Солунского в с. Красный Виноградарь

Религия // 12:41, 29 сентября 2011 // 1604

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Тираспольско-Дубоссарской Епархии, камень в основание будущего храма святого великомученика Димитрия Солунского был заложен в с. Красный Виноградарь еще в 2009 году, но в связи с отсутствием спонсора начало строительных работ заморозилось.

18 сентября на состоявшемся сходе жителей села была  высказана озабоченность данным вопросом и вместе с тем выражена готовность в обеспечении необходимого содействия в строительстве церкви, что и стало главным решением схода.

24 сентября было возобновлено совершение богослужений, а уже 28 сентября общими усилиями начаты и окончены подготовительные работы под устройство фундамента будущего храма. В этих работах посильное участие приняли: председатель сельсовета с. Красный Виноградарь А.С. Лунгу, благочинный  Дубоссарского округа протоиерей Виталий Коваль, ключарь кафедрального собора Всех Святых г. Дубоссары протоиерей Ярослав Лутошкин, председатель Союза защитников Приднестровья Дубоссарского района Ю.В.  Шакуро, депутат городского и районного Совета народных депутатов Ю.В. Плохотнюк, защитники Приднестровья, казаки Дубоссарского казачьего округа, жители села и окрестных селений.