НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Божественная литургия в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Тирасполе

Религия // 09:10, 15 сентября 2011 // 1174

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Тираспольско-Дубоссарской Епархии, 13 сентября Его Преосвященство Епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Тирасполь. Его Преосвященству за Божественной литургией сослужили Преосвященный Лазарь, Епископ Нарвский и Причудский, настоятель собора м. протоиерей Василий Данилеску и духовенство Слободзейского благочиния.

По окончании богослужения о. Василий обратился к Преосвященному Владыке с поздравительным словом от Слободзейского благочиния:

"Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни - 16-летием архиерейской хиротонии. Шестнадцать лет тому назад, 12 сентября, по воле Божией, благой и совершенной, направляющей каждого человека к вечному спасению, Вы получили благодать для святительского служения Церкви Божией и народу Ее. Поистине Всемогущий Бог, Промыслитель и Спаситель мира, призвал Вас на трудный и ответственный путь. Вам вверена забота о приходах и пастве Тираспольской Дубосарсской епархией, Молдавской Митрополии, Московского Патриархата, Русской Православной Церкви. За минувший год, Вы отдали немало сил становлению церковной жизни во всем ее многообразии, словом и делом убедительно свидетельствуя о необходимости сохранения исконных традиций нашего народа и верности Святому Православию. В наше весьма ответственное время все мы призваны к усердным трудам во славу Божию и на благо ближних, ибо миссия Церкви, прежде всего, состоит в том, чтобы помогать людям идти по нелегкому пути спасения, призывать их к любви, милосердию, терпению и состраданию, к жизни по евангельским заповедям. Отрадно сознавать, что, следуя призыву Пастыреначальника Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, Вы с честью и достоинством исполняете все принятые на себя обязательства. Посему Вы снискали любовь клира и паствы, признание общественности. Надеюсь, что и в дальнейшем Вы будете с такой же ревностью и с таким же усердием и любовью отдавать все свои силы и способности служению Богу, во благо Матери Церкви и народа Божия. В этот торжественный день от лица всех священников Слободзейского Благочиния молитвенно желаем Вам, дорогой Владыка, крепости и телесных сил, духовной радости, утешения и долготерпения в дальнейших архипастырских трудах на многая и благая лета".