НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Освящение престола и Божественная литургия в Александро-Невском храме Бендерской крепости

Религия // 08:54, 13 сентября 2011 // 2089

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Тираспольско-Дубоссарской Епархии, 12 сентября, в праздник 16-летия Тираспольско-Дубоссарской епархии, Его Преосвященство Епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва освятил престол и совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме Бендерской крепости.

Его Преосвященству сослужили Преосвященный  Лазарь, Епископ Нарвский и Причудский, Преосвященный Анатолий, Епископ Кагульский и Комратский, Преосвященный Маркелл, Епископ Бельцкий и Фалештский, секретарь епархии протоиерей Иоанн Калмык, настоятель храма протоиерей Анатолий Калмык, благочинный Бендерского округа протоиерей Валерий Лознян и духовенство Тираспольско-Дубоссарской епархии.

Во время Божественной литургии Владыка Савва рукоположил во иеродиакона Силуана, который  будет нести свое послушание в храме Архангела Михаила с. Хрустовая.

На праздничном богослужении присутствовал Президент И.Н. Смирнов с Кабинетом Министров и представителями власти.

В приветственном слове Владыка Савва поблагодарил Игоря Николаевича и  министра внутренних дел В.Н. Красносельского за оказанную помощь в реставрации вышеуказанного храма.