НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Сегодня одесситы впервые услышат звон самого большого колокола в Украине

Религия // 11:49, 3 сентября 2008 // 2223
Сегодня во время празднования Дня города Одесса произведен первый удар главного колокола одесского кафедрального Спасо-Преображенского собора.

Этот колокол является самым большим на Украине. Он был отлит Колокол был отлит по заказу Черноморского православного фонда на Воронежском колокололитейном заводе "Вера". Вес колокола - 14 150 кг.

21 мая колокол был доставлен в Одессу. Специальному трейлеру понадобилось более трех суток, чтобы преодолеть расстояние от Воронежа до Одессы через Харьков, Днепропетровск, Николаев (около 1300 километров) с этим негабаритным грузом.

Но еще больше трудностей возникло при его подъеме. диаметр колокола всего на четыре сантиметра меньше, чем ширина проема арки яруса, где он установлен. Работа выполнялась на высоте почти 24 метра. Для этого была разработана специальная конструкция из платформы и металлических лесов высотой 24 метра и грузоподъемностью 50 тонн. На платформе была установлена специально спроектированная площадка с ограничителями точно по диаметру колокола.

После установки колокола на подвеске и налаживания механизма боя были написаны и отлажены компьютерные программы, управляющие всеми 24 колоколами собора.