НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Гости из Ирландии в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Тирасполя

Религия // 09:19, 10 мая 2011 // 1589

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Тираспольско-Дубоссарской Епархии, 9 мая Кафедральный Собор Рождества Христова г. Тирасполь посетили гости из Ирландии во главе с вице-президентом благотворительной организации «Медицинская помощь детям» сэром Робертом Джонсом.

Пресс-секретарь епархии игумен Христофор (Вахабов) провел для гостей экскурсию по храму, рассказав о жизни прихода. После чего в трапезной состоялась беседа, посвященная житию и трудам святого равноапостольного Патрика – епископа, просветителя Ирландии и благотворительной деятельности ирландских друзей в Приднестровье, которые помогают многим детским больницам и интернатам. Обсуждались также вопросы, посвященные возможному сотрудничеству между благотворительной организацией Ирландии и Тираспольско-Дубоссарской епархии в области социальных и миссионерских проектов. Игумен Христофор, в частности, рассказал о том что он хочет создать кружок любителей ирландской культуры им. святого Патрика, в силу того что мало кто из православных знает о жизни и трудах этого замечательного святителя.

По благословению настоятеля собора митрофорного протоиерея Василия Данилеску игумен Христофор преподнес в дар гостям иконы Воскресения Христова, пожелав благословения Божиего в благих делах.