НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Рядом с полумесяцем

Религия // 15:21, 4 мая 2011 // 1302

Общественная организация Союз православных христиан Буджака выступила с заявлением о поддержке критических настроений митрополита Кишиневского и всея  Молдовы Владимира, а также отдельных политических деятелей страны, выразивших протест против регистрации Минюстом исламской религиозной организации – Исламская лига Республики Молдова. В документе, кроме всего прочего, выражена готовность принять все допускаемые законами страны меры к ограничению распространения ислама на территории гагаузской автономии.

Председатель СПХБ, директор православного информационного агентства  Буджак-пресс Василий Нейковчен считает крайне опасными и в известной степени провокационными  действия мусульман в АТО, например, по части возведения здесь мечетей теперь уже по законному  желанию членов Лиги. Как он заявил агентству  НИКА-пресс, возможно, в других районах Молдовы строительство, а затем и функционирование культовых мусульманских сооружений пройдет безболезненно для подавляющей массы православных христиан, но в Гагаузии можно с большой точностью прогнозировать бурные, в том числе и силовые акции против таких строек. Нейковчен отметил, что в автономии насчитывается 320 мусульман, однако эта цифра не отражает точного числа гагаузов, исповедующих исламскую религию, и она в силу социальных обстоятельств в три-четыре раз выше официальной. К политико-идеологическим проблемам, обострившимся в РМ после апрельских событий 2009 года, нам не хватало еще и конфессиональных, которые, как правило, носят трудно разрешимый характер, а на фоне длительного гражданского противостояния, способны взорвать даже самые устойчивые государственные структур, сказал председатель СПХБ.

В середине 90-х годов, когда в некоторых учебных заведениях автономии появились преподаватели из Турции, местные власти стали отмечать возрастающий интерес гагаузской молодежи к исламу. По неофициальным данным, только в Комратском университете обнаружилось более ста студентов, принявших ислам с соблюдением всем обрядов и обычаев. Неформальные меры, принятые в ответ гагаузским обществом, и резко критическое отношение в семьях к новообращенным, приостановили процесс так называемой исламизации края.

НИКА-пресс