НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В день памяти Великомученника Стефана Епископ Тираспольский и Дубоссарский провел ряд мероприятий

Религия // 10:10, 10 января 2011 // 1638
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Тираспольско-Дубоссарской Епархии, 9 января 2011 года Епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную Литургию в Христо-Рождественском Кафедральном соборе г.Тирасполя. Его Преосвященству сослужило духовенство собора.

По окончании Литургии Владыка Савва поздравил иерея Стефана, клирика собора, с Днем Ангела и пожелал ему многая и благая лета.

В этот же день по приглашению настоятеля Андреевской церкви протоиерея Валерия Лозняна Преосвященный Владыка прибыл в Оперативную Группу Российских войск.

Владыку Савву приветствовал начальник ОГРВ полковник С.С. Нырков.

Преосвященный Владыка обратился к детям и их родителям, а также к солдатам с Рождественским поздравительным словом и раздал детям и солдатам подарки.

Кроме того,  в воскресный день совместными усилиями Тираспольско-Дубоссарской епархии и Посольством Российской Федерации в Молдове был организован Рождественский концерт. Владыка Савва обратился к детям и всем собравшимся и пожелал им мира и тепла в их сердцах.  На празднике присутствовали: Заместитель руководителя Российского центра  Науки и Культуры Е.В. Лысенко, директор республиканского музыкального лицея  имени Сергея Рахманина  в городе Кишиневе В.Т. Багрин, руководитель камерного ансамбля «Барокко» А.Г. Стрезева, начальник управления культуры г.Тирасполя Д.З. Дарадур, директор детской школы искусств имени Сергея Рахманина в г.Тирасполе Ю.А. Троян, директор городского дворца культуры г.Тирасполя И.Д. Цыкалюк, Доктор педагогических наук О.В. Гукаленко, президент фонда «Будущее Приднестровья» Н.Г. Никифорова, русская поэтесса Валентина Костишар, а также представители епархии: прессекретарь игумен Христофор (Вахабов) и ответственный секретарь по социальным вопросам С.Г. Унгурян. 

Было принято  совместное решение о том, что 25 января в день Памяти Великомученицы Татьяны  дети из г.Тирасполя поедут с праздничным концертом в г.Кишинев.