НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Епископ Тираспольский и Дубоссарский встретился с главами госадминистрации г.Слободзея и пгт.Первомайск

Религия // 10:49, 30 ноября 2010 // 2071
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу  Тираспольско-Дубоссарской епархии, 29 ноября Епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва провел встречу с главой госадминистрации г. Слободзея и Слободзейского района В.В. Тищенко и главой госадминистрации пгт. Первомайск И.М. Кирка. Обсуждался вопрос строительства будущего храма в пгт. Первомайск.

В этот же день Преосвященный Савва провел рабочую встречу, посвященную обсуждению итогов проведенного в Дубоссарах II съезда православной молодежи в Приднестровье. На встрече присутствовали: председатель оргкомитета молодежного съезда протоиерей Виталий Коваль, председатель республиканского молодежного собрания ПМР А.Н. Бычков, заместитель министра просвещения ПМР В.Л. Попескул, руководитель центра "Моя Православная Родина" Г.И. Бурлака, пресс-секретарь епархии игумен Христофор (Вахабов), настоятель храма с. Колосово иеромонах Тимофей (Скрипников), иеромонах Павел (Третьяков).

В ходе беседы было предложено:

- активизировать служение Церкви в духовно-нравственном воспитании молодежи и подрастающего поколения;

- рекомендовать в первую очередь крупным приходам епархии создать при своих храмах все условия для общения друг с другом молодых христиан (в том числе места для просмотра видеофильмов, участие в различных, в том числе и спортивных игр, занятия музыкой или художественным искуством); в этой связи использовать уже имеющийся позитивный опыт воскресных школ, в которых дети возрастают в лоне Христовой Церкви;

- в сотрудничестве с Министерством просвещения ПМР и молодежными организациями проводить форумы и семинары для диалога с современной молодежью;

- участвовать в различных социальных и волонтерских проектах;

- создать молодежную организацию, состоящую из молодых прихожан со всех приходов епархии;

- назначить ответственных священнослужителей для работы с молодежью по всем благочиниям епархии.

Также обсуждались вопросы, связанные с празднованием Рождества Христова и осуществления в рамках праздника различных социальных и благотворительных акций.