НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Азербайджане помянули героев-шахидов, тела которых были возвращены по просьбе патриарха Кирилла

Религия // 12:06, 12 ноября 2010 // 2073
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на "Интерфакс.ру", в мечети Тезе Пир от имени президента Азербайджана Ильхама Алиева была устроена поминальная церемония в память национальных героев-шахидов Азербайджана Мубариза Ибрагимова и Фарида Ахмедова, тела которых были возвращены в Азербайджан по ходатайству патриарха Кирилла.

Выступивший на мероприятии глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде от имени президента и от себя лично, почтив память шахидов, выразил глубокие соболезнования их родителям и близким.

А.Паша-заде рассказал о глубоком уважении к памяти шахидов и заботе об их семьях со стороны государства, а также о большом нравственном значении такого отношения.

В августе глава Управления мусульман Кавказа в письменной форме обращался к патриарху Кириллу, который пообещал шейху, что сделает все от него зависящее для возвращения в Азербайджан тела Мубариза Ибрагимова.

Патриарх Кирилл обратился к Гарегину II с просьбой оказать содействие в этом вопросе, после чего армянский предстоятель обратился к аналогичной просьбой к президенту Армении.

"Прапорщик армии Азербайджана Мубариз Ибрагимов 18 июня этого года героически подавил нападение со стороны вооруженных сил Армении, убил несколько армянских солдат и сам погиб. Офицер азербайджанской армии Фарид Ахмедов был убит армянскими военнослужащими 4 сентября", - напомнили в пресс-службе А.Паша-заде.

Тела азербайджанских военных передали на родину 6 ноября.