НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Друидизм официально признали религией в Британии

Религия // 14:34, 3 октября 2010 // 1486
altКомиссия по делам благотворительных организаций Великобритании официально присвоила верованиям друидов статус религии.

Поклонение духам природы станет первым языческим течением, получившим такой статус.

Это решение означает, что так называемая Сеть друидов, до сих пор существовавшая как общественная организация, получит и статус благотворительной организации, который обеспечит им значительные налоговые льготы.

Теперь друиды могут официально проповедовать, совершать обряды и принимать пожертвования.

В древние времена друидизм являлся одним из первых духовных течений на территории Великобритании. Друидов также можно было встретить и среди жителей кельтских поселений в Европе.

Глава Сети друидов, называющий себя король Артур Пендрагон, в интервью Би-би-би признался, что организации пришлось выполнить великое множество требований Комиссии для получения нового статуса.

Хотя король Артур Пендрагон возглавляет еще и собственный орден друидов, он заявил, что такое достижение Сети друидов стало настоящим праздником для всех его собратьев по вере.

"Такое решение Комиссии по делам благотворительных организаций Великобритании еще раз доказывает, как важна наша вера. Структура нашего течения уже находит поддержку и со стороны органов государственного управления. Это подтверждает общественную значимость нашего вероисповедания", - заявил Старший друид король Артур Пендрагон.


"Корреспондент.net"