НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Московский патриархат призвал украинцев вскрыть гнойники антисемитизма

Религия // 11:14, 30 сентября 2010 // 1543
altКак сообщает ИА "Лента ПМР", Архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан Украинской православной церкви Московского патриархата обвинил казацкое войско Богдана Хмельницкого в этнических чистках и преднамеренном убийстве тысяч евреев на Правобережной Украине.
Свою точку зрения на события середины XVII ст. иерарх изложил в авторской статье "О еврейском Холокосте при гетмане Украины Богдане Хмельницком", опубликованной на его официальном сайте.
Владыка пишет, что Хмельницкий о страшных погромах еврейского населения якобы "прекрасно знал и ничуть не удивился". "Им был выслан 10-тысячный отряд под командованием Максима Кривоноса, который помогал повстанцам и действовал якобы не от имени Хмельницкого", - сказано в материале, передает Gazeta.ua.
К жертвам спецотряда Кривоноса священник относит 100-300 тысяч евреев. "Последствия геноцида евреев от рук казаков Хмельницкого были катастрофическими, вполне сравнимы по своим масштабам с Холокостом. Евреи польского происхождения отмечают геноцид Богдана Хмельницкого особым днем траура - постом месяца Сиван", - пишет епископ.
Также он призвал свою паству к "покаянию за массовый геноцид евреев времен гетмана Украины Богдана Хмельницкого".
"И нам, потомкам и наследникам украинских казаков, пришла пора вскрыть гнойники антисемитизма в своей далекой тяжелой истории и попросить прощение за массовый геноцид еврейского народа - потомками тех, кто был незаконно лишен жизни на нашей земле, просить прощения для нашего же Очищения, чтобы подобное никогда больше не повторилось", - заявил архиепископ Ионафан.
Архиепископ Ионафан (в миру Елецкий Анатолий Иванович) родился в 1949 году в селе Шаталовка Старооскольского района Воронежской (сейчас Белгородской) области России. В Украине служит с 1988 года.
В 2009 году президент Российской Федерации Дмитрий Медведев наградил Ионафана орденом Дружбы за "вклад в развитие взаимоотношений между Россией и Украиной".