НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Игорь Смирнов встретился с делегацией Русской Православной Старообрядческой церкви

Религия // 10:33, 28 сентября 2010 // 1750
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу президента ПМР, 27 сентября Президент Игорь Смирнов встретился с делегацией Русской Православной Старообрядческой церкви во главе со старообрядческим Митрополитом Московским и Всея Руси Корнилием. Православный мир сегодня празднует Воздвижение Животворящего Креста Господня. Старообрядческий Митрополит Московский и Всея Руси Корнилий рассказал о праздничной литургии и встречах с верующими-старообрядцами, живущими в Тирасполе и Бендерах.

Обсуждались на встрече так же и вопросы, касающиеся ремонта старообрядческой церкви в Тирасполе. Священнослужители обратились к Президенту с просьбой оказать помощь в капитальном ремонте кровли, на что получили положительный ответ. Кроме того, поднимались вопросы хранения икон и раритетных книг, которые имеются у старообрядцев. Игорь Смирнов предложил придать им статус раритетных объектов, охраняемых государством.   

Старообрядческий Митрополит Московский и Всея Руси Корнилий поблагодарил Президента за помощь, которую наше государство оказывает старообрядцам, проживающим в Приднестровье.

«Отрадно, что на вашей земле оберегают и преумножают русские православные корни. С пониманием к старообрядцам относятся и жители, и руководство страны», - отметил Старообрядческий Митрополит Московский и Всея Руси Корнилий.

Делегация привезла с собой проекты строительства и реконструкции старообрядческих храмов. В ближайшие дни в каждом приходе они будут рассмотрены и обговорены с прихожанами.