НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

К православным верующим Республики Молдова

Религия // 13:44, 25 июня 2010 // 1753
altОбращение лидера Альянса «Наша Молдова» Серафима Урекяна в связи с ситуацией вокруг православной церкви.

Дорогие сограждане!
Обратиться к вам с этим посланием меня вынуждает чрезвычайная ситуация, возникшая в обществе в связи с неутихающими спорами вокруг позиции Кишиневской и Молдавской Митрополии относительно открытой поддержки некоторых политических инициатив. Я считаю неуместным вдаваться в скандальные подробности происходящего, если речь идет о нашей Вере, и считаю необходимым лишь воззвать к терпимости и сплочению, чтобы не допустить раскола среди верующих и в самом гражданском обществе.

Многие века Церковь объединяла молдавский народ для борьбы с внешними врагами и помогала переносить тяжелые времена. Мы не должны поддаваться на провокации и допускать, чтобы Православная Вера была яблоком раздора среди нас, православных верующих!
Мы должны стать выше устремлений некоторых священослужителей, жлающих смешать религию и политику для достижения сомнительных результатов. Для этих людей есть Высший суд, и воздастся им по их делам независимо от сана или положения в обществе, ибо перед Богом мы все равны. Мы помним с детства, что Вера является необходимой потребностью, которая живет в душе и сердце человека и выражает его устремление к высшей духовности и приобщение к божественным таинствам Православной Церкви.

Вот почему простому верующему нет нужды афишировать на каждом углу свою близость к Церкви, ели только он не преследует иных целей и не ищет личной выгоды. Разве среди нас мало людей, которые помогают Церкви, но при этом скромно хранят молчание?! Их большинство! И это вселяет уверенность, что люди со спорной репутацией не смогут добиться желаемого за счет вовлечения Церкви в свои фарисейские мечты!

Еще раз призываю вас, дорогие сограждане, к терпимости и сплочению во благо нашей Веры!

Будем неразделимы!

Да хранит вас Господь!