НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Дубоссарской средней школе № 4 прошел Республиканский семинар

Религия // 12:48, 22 мая 2010 // 2228
alt21 мая в преддверии совета по образованию министерства просвещения ПМР в  Дубоссарской средней школе № 4 прошел Республиканский семинар,  целью которого было подведение итогов по второму этапу эксперимента по введению курса «Основы Православной культуры» в образовательное пространство Приднестровья. В семинаре приняли участие  Т.П. Глушкова начальник управления общего образования министерства просвещения ПМР, благочинный Дубоссарского округа, сопредседатель координационного совета по взаимодействию между Тираспольско-Дубоссарской Епархией и министерством просвещения ПМР протоиерей Виталий Коваль, начальник Дубоссарского УНО В.В. Дзенган, Н.Ю. Багинский начальник отдела образования министерства просвещения ПМР, заместители начальников управлений образования Приднестровья,  руководители организаций образования Республики принимающих участие в курсе ОПК, педагоги по ОПК и родительская общественность.

Открывая семинар благочинный Дубоссарского района протоиерей Виталий Коваль по благословению епископа Тираспольско и Дубоссарского Саввы преподал Архиерейские грамоты Т.П Глушковой и Н.Ю. Багинскому  в благословение за труды во славу Матери Церкви.

Все участники  семинара были единодушны в  вопросе о необходимости привлечения большего количества школьников для участия в изучении курса, так как курс ОПК является интегрированным и содержит в себе большое культурное наследие Православия, объединяющее в себе мировую литературу и архитектуру,  традиции предков населявших Приднестровский край во все времена, нормы морально-этического общения в обществе. Было отмечено, что за время двух летнего продолжения эксперимента  по телевидению периодически вещают репортажи и телепередачи посвященные апробации курса ОПК в школах Республики.
 
Участники семинара посетили открытый  урок, который уже в четвертый раз за время эксперимента дала член женсовета епархии Л.М. Коваль. Педагоги отметили высокий уровень подготовки и проведения урока, отметили так же родительскую заинтересованность о воспитании своих детей на всех этапах возрастания.

Говорили о необходимости скорейшего издания методической копилки ОПК соавторов Дубоссарских педагогов Л.М. Коваль и Е.С. Богачук так,  как содержит в себе региональный компонент и необходим начинающим педагогам ОПК. Это первая брошюра, разработанная нашими  Приднестровскими педагогами по курсу «Основы Православной культуры». В резолюции семинара отображены пожелания педагогов Республики  о том, чтобы курс ОПК  имел право на дальнейшее определение места в системе просвещения ПМР.