НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Паломники из России поклонились святыням Византии

Религия // 11:12, 11 марта 2010 // 1936
altПо благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Паломнический центр Московского Патриархата приступил к реализации программы по разработке паломнических маршрутов на территории Турции. Данное направление деятельности Паломнического центра было одобрено и поддержано Святейшим Патриархом Константинопольским Варфоломеем.

Пребывание русских паломников на территории Константинопольского Патриархата началось с осмотра храма во имя мученицы Ирины — места проведения II Вселенского Собора. Также паломники посетили собор во имя Святой Софии Премудрости Божией и дворец Топкапы, в котором хранятся десница и часть главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, меч пророка и царя Давида, жезл пророка Моисея, частицы мощей святителя Иоанна Златоуста и апостола Петра, головной убор праотца Иосифа.

В субботу 3-й седмицы Великого поста игумен Серафим (Кравченко), входящий в состав паломнической группы, совершил Божественную литургию в храме во имя святых равноапостольных Константина и Елены, который находится на территории резиденции Генерального консула Российской Федерации в Стамбуле. В тот же день паломники посетили храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», а вечером молились в кафедральном соборе Константинопольского Патриархата, где поклонились Столпу Бичевания Христа, а также мощам святителей Иоанна Златоуста и Григория Богослова, мученицы Евфимии, императрицы Феофании и мученицы Соломонии.

В Крестопоклонную неделю российские паломники молились за утреней и Божественной литургией в кафедральном соборе во имя великомученика Георгия Победоносца. По окончании богослужения паломники посетили храм Божией Матери во Влахернах и бывший монастырь Хора.

8 марта паломническая группа посетила Эфес, где игумен Серафим (Кравченко) отслужил молебен на руинах храма Пресвятой Богородицы, в котором проходил III Вселенский Собор. Во второй половине дня паломники осмотрели пещеру Семи Эфесских отроков и место погребения апостола Иоанна Богослова, где также было совершено молебное пение.

В последующие дни паломническая группа побывала в местах, связанных с именем Николая, архиепископа Мир Ликийских. В частности, паломники посетили археологический музей в Анталии, где в одном из залов хранится ковчег с частицами мощей Николая Чудотворца. В храме во имя святителя Николая в Мирах Ликийских (ныне г. Демре) был совершен молебен.

Паломнический центр Московского Патриархата/Патриархия.ru