НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Приднестровье помянули репрессированный казачий народ

Религия // 08:28, 25 января 2010 // 2018
altВ Приднестровской Молдавской Республике по инициативе казаков и их семей состоялись панихиды в память о геноциде казаков и казачьего народа они  были проведены практически во всех соборах, храмах и приходах Тираспольско-Дубоссарской Епархии Московского Патриархата Молдавской Митрополии Русской Православной Церкви.

Поводом является "черная" дата начала репрессий направленных против казачьего народа и всего мирового казачества в целом.

24 января 1919 года вышел секретный циркуляр оргбюро Центрального Комитета Российской Комунистической Партии (большевиков) о массовом терроре против казачества. Этот зверский документ, подписанный председателем ВЦИК Свердловым, вошел в историю как "свердловская директива". В ходе исполнения этой директивы весь казачий народ понес огромные людские жертвы и потери.

Панихиды прошли сегодня именно в день выхода циркуляра, 24 января сего года. Совет Атаманов, Окружное Правление, Совет Старейшин и Суд Чести Дубоссарского Казачьего Округа Черноморского Казачьего Войска выступили с обращением ко всем людям доброй воли и православным и призвали присоединиться к инициативе казаков Дубоссарского Казачьего Округа  всем честным людом и ежегодно собираться с казаками, казачьими семьям и казачьей молодежью в Соборах, Церквях и приходах расположенных на территории Приднестровья.

После проведения молебна действующие казачьи разъезды ДКО ЧКВ выехали в составе практически всех Атаманов Станиц и куреней, а также делегаций сформированных из представителей Казачьих Кадетских Корпусов, Казачьих Классов, Казачьих Военно-спортивных Клубов, Судов Чести, Советов Старейшин и Правлений Станиц и куреней с верой и молитвами по всем казачьим Станицам и Куреням Дубоссарского района.

За веру и верность! Слава тебе Господи, что мы казаки!