НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Епископ Юстиниан вмешивается во внутрений конфликт в Приднестровье и нарушает устав РПЦ

Религия // 13:00, 3 декабря 2009 // 2742
altЕго Святейшеству Кириллу, Патриарху Московскому и Всея Руси.

Ваше святейшество!
Народ Приднестровья бесконечно благодарен России за оказываемую поддержку, которая неоднократно определяла само существование не только молодой республики, но и людей, живущих на приднестровской земле. Россия – единственное государство, которое прислушивается к мнению приднестровцев о том, как нам строить свою жизнь, исходя из ситуации в регионе и соседних Украине и Молдове.

Немалую роль в этом играет и Русская Православная церковь, которая, оказала поддержку народу Приднестровья и, несмотря на непризнанность приднестровской государственности, по сути, признала народ Приднестровья как самостоятельное этнокультурное общество,  учредив в 1998 году Тираспольско-Дубоссарскую епархию.

Сегодня государственность Приднестровской Молдавской Республики проходит одно из тяжелейших и ответственейших испытаний – испытание на социальную прочность и гражданскую ответственность. Народ Приднестровья уже неоднократно доказал свое единство в противостоянии внешним угрозам и теперь должен справиться с тем, что грозит уничтожить приднестровскую государственность изнутри.

Речь идет о конституционной реформе, инициированной олигархическим капиталом, который путем подкупа избирателей захватил абсолютное большинство мест в представительных органах власти и попытался захватить исполнительную власть. Именно поэтому подавляющее большинство общественных организаций и политических партий республики выступили против изменений Конституции в угоду монопольным интересам и сумели переломить ситуацию.

Мы выступили в поддержку Президентской Республики. И сегодня, говоря о конституционной реформе, мы говорим о гармонизации Конституции Приднестровья с Конституцией Российской Федерации. Для нас это – последовательный шаг, направленный на сближение с Россией и укрепление Приднестровской государственности.

altСегодня ситуация в обществе направлена на стабилизацию. Однако не так давно Епископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан, совершил действо, которое в нашем понимании ни как не укладывается в ценности и принципы, отстаиваемые Русской Православной Церковью. Мы считаем, что открыто призывая православных христиан Приднестровья активно поддержать одну из сторон внутриполитических разногласий, Юстиниан не только нарушает Устав Русской Православной Церкви, но и окрашивает внутренний социально-политический вопрос в цвет религиозной розни.



Епископ Юстиниан

Зная Ваши взгляды и стремление к созиданию национального, социального, культурного и межконфессионального единства, мы глубоко сомневаемся в том, что кому бы то ни было священноначалие Русской Православной Церкви давало благословление вмешиваться во внутриполитические вопросы государств, находящихся на его канонической территории.
Надеемся, что и в этом вопросе Вы проявите присущие Вам глубокое понимание и дальновидность, а структуры Русской Православной Церкви в Приднестровской Молдавской Республике никогда не будут выступать инструментом поддержки коньюктурных, сиюминутных политических интересов.

Принято 02.12 .2009г. на заседании Республиканского Координационного Совета общественных организаций и политических партий.

Председатель  В.П. ВОЕВОДИН