НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Первый Всероссийский форум православных женщин открывается в Москве

Религия // 10:24, 3 декабря 2009 // 2516
altСвыше 1300 делегатов соберутся в четверг на I Всероссийский форум православных женщин в храме Христа Спасителя.

С приветствием к участницам форума на церемонии открытия обратится патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В свое время несколько общественных женских организаций обратились к патриарху с идеей проведения такого съезда.

В мероприятии примут участие представительницы более 200 женских общественных организаций из различных регионов России. Темой форума объявлена миссия женщины в духовно-нравственном становлении России.

На следующий день, 4 декабря, форум православных женщин продолжит свою работу по секциям в Паломническом центре Московского патриархата. Участницы встреч обсудят проблемы воспитания детей в семье и школе, роль женщины в социальном служении и в Церкви, преодоление социальных пороков, перспективы консолидации православного женского движения.

Организатором форума является Всемирный русский народный собор при поддержке синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, руководитель которого, протоиерей Всеволод Чаплин, ранее предложил обсудить в ходе мероприятия самый широкий круг проблем, в том числе нравственности в СМИ, распространения наркотиков, роли женщин во власти, насилия в семье.

"Этот форум может стать очень сильным импульсом для консолидации православного женского движения и для того, чтобы выступить с инициативами, которые будут услышаны и священноначалием Церкви, и, как хочется надеяться, руководством страны", - сказал отец Всеволод.

Священник отметил, что православные женщины - это не только приходские активистки, "православные женщины у нас в стране составляют большинство".

"Они участвуют во всех сферах жизни, будь то управление государством, деятельность политических партий. Вся социальная система, педагогика, почти вся медицина лежат на женских плечах", - сказал он.