НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Американский посол побывал на московской панихиде по жертвам терактов 11 сентября

Религия // 15:22, 11 сентября 2009 // 2893
altПосол США в РФ Джон Байерли посетил в пятницу храм Святой Екатерины на Большой Ордынке, где утром прошла традиционная панихида по жертвам терактов 11 сентября.

Обращаясь к прихожанам этого храма, который является московским подворьем Православной церкви в Америке, Дж.Байерли призвал к построению мира, где не будет оправдания и убежища для террористов.

"Давайте вместе создавать этот мир во имя наших детей", - сказал посол.

Он вспомнил о том, как после трагических событий в США восемь лет назад, во всем мире к американским посольствам несли цветы, бутылки с водой, иконы, игрушки.

"Так было и в Москве. Мы вспоминаем об этом с огромной благодарностью. Тогда мы вместе осудили терроризм и горевали во время терактов 11 сентября, в Беслане, в "Норд-Осте", - сказал дипломат.

"Борьба с терроризмом - это битва между теми, кто верит в терпимость и любовь, и теми, кто на стороне ненависти и страха", - считает Дж.Байерли.

На панихиде присутствовали первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, президент ОАО "РЖД" и глава Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин, представители МИД России и дипломатического корпуса зарубежных стран, правительства Москвы, американские граждане и россияне.