НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Украинская православная церковь начнет диалог с раскольниками

Религия // 13:19, 10 сентября 2009 // 3205
altУкраинская православная церковь намерена возобновить контакты с "Украинской автокефальной православной церковью" и планирует начать диалог с представителями т.н. "Киевского патриархата".

Такое решение принято на заседании Священного Синода УПЦ, которое прошло накануне в Свято-Успенской Почаевской лавре, сообщил пресс-секретарь митрополита Киевского и всея Украины Владимира протоиерей Георгий Коваленко.

Участники заседания постановили возобновить деятельность синодальной комиссии по диалогу с УАПЦ. Кроме того, решено создать рабочую группу, которая будет отвечать за подготовку диалога с представителями другой раскольнической организации - "Киевского патриархата".

"У нас есть проблема, у нас есть раскол в Украинской православной церкви, необходим диалог по решению проблем разделения украинского православия", - сказал собеседник агентства.

Недавно самопровозглашенная "Украинская автокефальная православная церковь" обратилась к патриарху Константинопольскому Варфоломею с просьбой о том, чтобы он принял ее под свой омофор.

"Епископат Украинской автокефальной православной церкви еще раз удостоверяет перед лицом Матери-Церкви, что ради выхода из искусственной канонической изоляции и возобновления сопричастия со вселенским православием наша Церковь готова и стремится войти в состав Вселенского (Константинопольского - "ИФ") патриархата на правах автономии", - говорилось в обращении "архиерейского собора" УАПЦ.