НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«ПРОРЫВ!»: Краткий исторический очерк

Общество // 13:30, 8 июня 2009 // 2236
 Основателем, духовным наставником и идеологом “ПРОРЫВа!” явился ученый, политик, офицер, участник боевых действий в период вооруженного конфликта между Молдовой и Приднестровьем Дмитрий Соин. За его плечами был богатый опыт работы с молодежью, как в общественно-политических организациях региона, так и в стенах Приднестровского государственного университета, где он заведовал кафедрой социологии.
Дмитрий СоинПод руководством Дмитрия Соина в марте 2005 года группой студентов из неправительственной научно-исследовательской организации “Социологическая Альтернатива” была проведена серия политических акций в поддержку демократии и прав человека в Молдове. Это была полная трудностей и опасностей кампания, которая закалила молодых людей, привила им чувство товарищества, пробудила в них желание заниматься политикой, бороться за признание Приднестровья, за союз республики с Россией и общечеловеческие ценности. Молодые люди, еще вчера презиравшие политику, ощутили потребность личного участия в судьбе молодого приднестровского государства. Поэтому когда политические баталии закончились они обратились к своему учителю Дмитрию Соину с просьбой не останавливаться на достигнутом и показать путь дальнейшего социального и политического саморазвития. Так возникла идея нового молодежного проекта. Так родился «ПРОРЫВ!». Он сразу заявил о себе как о концептуально новой идее, в которой сочетались современные маркетинговые технологии, яркие краски и ощущения со стройной идеологической системой. Системой основанной на демократических принципах, патриотизме и творчестве. Любовь к Приднестровью и России легли в основу геополитики «ПРОРЫВа!». Забота о молодежи, ее будущем, обеспечение связи поколений, поддержка ветеранов, пенсионеров, детей сирот, работников бюджетной сферы – стали базой социальной политики движения. Развитие всех позитивных молодежных инициатив: в политике, бизнесе, гуманитарной области, науке и творчестве – превратились в формулу успеха ММК-НДП «ПРОРЫВ!».

Алена АршиноваТак 1 июня 2005 года молодежь из тринадцати НПО создала Международную Молодежную Корпорацию “ПРОРЫВ!”. Ее лидером была избрана Алена Аршинова, в тот период студентка отделения социологии Приднестровского госуниверситета. Активная, смелая и харизматичная она стала визитной карточкой Молодежной Корпорации.

«ПРОРЫВ!» сразу оказался востребован. В те дни внешние силы угрожали Приднестровью «цветным» переворотом, движущей силой которого планировалось сделать молодежь. «ПРОРЫВ!» не позволил этого. Активная молодежь была собрана под солнечными знаменами Корпорации и вместо того чтобы быть орудием разрушения государства, стала мужественным его защитником. Во время экономической блокады, и в период референдума, у стен международных организаций и миссий, на границе с Молдовой и Украиной, на международных форумах и съездах молодежь отстаивала Приднестровье. Проводимые «ПРОРЫВом!» акции были направлены на борьбу за сохранение всех видов российского присутствия в республике, на отстаивание права приднестровцев создать собственное государство, на противодействие двойным стандартам части международного сообщества.

Создатели движения сразу уделили повышенное внимание его информационной поддержке. Молодежь создала свои информационные ресурсы в интернете, начала выпускать газету, сотрудничать с телевидением и радио. В числе наиболее удачных медийных проектов “ПРОРЫВа!” – Информационное агентство “Лента ПМР” и молодежная газета “ПРОРЫВ!”.

В год образования «ПРОРЫВа!» 7 августа в целях формирования, воспитания и подготовки политического актива для движения и других общественно-политических организаций Приднестровья и стран СНГ была учреждена Высшая Школа Политического Лидерства им. Эрнесто Че Гевара. На ее базе было инициировано обучение приднестровской молодежи основам ведения политической борьбы, противодействию “цветным сценариям” государственных переворотов. Основной задачей школы явилась подготовка кадрового резерва “ПРОРЫВа!”. Директором ВШПЛ им. Че Гевара стал Дмитрий Соин.

Помимо учебных занятий, на базе ВШПЛ им. Че Гевара проходят семинары, посвященные проблемам молодежи, малого бизнеса, работорговли, тенденций современной мировой политики и рынка труда с участием экспертов и руководителей профильных структур. Специально для молодежи в Школе опытные специалисты проводят тренинги и ролевые игры направленные на раскрытие творческого потенциала молодых людей и психологическую устойчивость к стрессам. Особое внимание уделяется борьбе с пагубными привычками – алкоголизмом и наркоманией.

Александр ГореловскийЛетом 2006 года была зарегистрирована приднестровская политическая партия – Народно-демократическая партия “ПРОРЫВ!”, которую возглавил участник боевых действий в период вооруженного конфликта между Молдовой и Приднестровьем, друг и соратник Дмитрия Соина Александр Гореловский. Идея создания партии так же возникла не на пустом месте. «ПРОРЫВ!« стал привлекателен для людей старших возрастов: интеллигенции, малых и средних предпринимателей, рабочих, служащих, ветеранов войны и труда. Для них и была создана «взрослая» партия. Тем более, что в обществе все громче звучали призывы к тому, что «ПРОРЫВ!» должен идти во власть, а для этого необходима полноценная партия.

Уникальность ситуации заключается в том, что не взрослая партия создала молодежное движение, а молодежное движение переросло в политическую партию. Это настоящий исторический пример самоорганизации молодежи, успешности политического молодежного проекта в новейшей истории.

Мы не разделяем ММК и НДП «ПРОРЫВ!». Это единое целое политическое движение молодежи и взрослых людей объединенных идеями признания Приднестровья, построения в республике социального государства и максимальной интеграции ПМР и РФ. Лидером и партии и Корпорации является основатель движения Дмитрий Соин.

На счету “ПРОРЫВа!” – сотни протестных акций, направленных на поддержку демократических ценностей, а также отмену мер экономического, политического и информационного давления на Приднестровье.

прорыв, мы-россияКлючевым звеном идеологии “ПРОРЫВа!” является борьба за международное признание Приднестровья и максимальное сближение республики с Российской Федерацией. Движение гордится тем, что оно дало старт в республике таким патриотическим мероприятиям и праздникам, как «День России», «День Российского флага», «День Конституции РФ», «Георгиевская ленточка в Приднестровье». Мы так же гордимся тем, что в дни, когда проходят выборы в Государственную Думу РФ и президента России, «ПРОРЫВ!» на переднем плане борьбы за явку россиян-избирателей, за создание комфортных и демократических условий голосования.

В августе-сентябре 2006 года “ПРОРЫВ!” проводит серию агитационных акций при подготовке Референдума о судьбе Приднестровья и интеграции республики в Россию.

“ПРОРЫВ!” постоянно инициирует комплекс гуманитарных акций, в ходе которых оказывается помощь ветеранам, сиротам, инвалидам. Движение создало молодежные программы по профилактике подростковой преступности, наркомании, алкоголизма, а также спортивной подготовке молодежи.

В ноябре 2006 года “ПРОРЫВ!” в числе других пророссийских организаций Приднестровья участвует в подготовке и проведении пророссийского шествия в Тирасполе, посвященного «Дню Народного Единства». Ряд политических акций “ПРОРЫВа!” у стен Тираспольского филиала Миссии ОБСЕ в Молдове прошел с требованием освобождения политзаключенных в РМ и отказа от практики двойных стандартов.

С января 2007 года по решению отдельных коррумпированных чиновников, вокруг “ПРОРЫВа!” и его подразделений организуется информационная блокада в СМИ республики. «Глушение» деятельности организации поддержали и частные приднестровские СМИ. В январе 2008 года под давлением Министерства информации и телекоммуникаций Приднестровья (руководитель – Владимир Беляев) на Радио ПМР была закрыта 25-минутная еженедельная политическая радиопрограмма “Инфопрорыв”. Эти действия были обусловлены страхом перед растущим авторитетом и популярностью движения, а так же желанием парализовать ориентированную на Приднестровье и Россию организацию.

В ответ Корпорация и партия инициируют кампанию по ликвидации политической цензуры в Приднестровье, отстаиванию демократических прав и свобод. Когда “ПРОРЫВ!” оказался в вынужденной информационной изоляции организацией начинает уделяться повышенное внимание проработке и реализации уличных акций. Фактически, с начала информблокады, “ПРОРЫВ!” доминирует на приднестровской политической “улице”.

Результатом объявленной информационной блокады стала резкая активизация деятельности “ПРОРЫВа!” и рост числа сторонников Молодежной Корпорации и партии.

Роман КоноплевВ январе 2007 года благодаря слиянию трех дружественных приднестровских печатных изданий была зарегистрирован информационно-аналитически еженедельник “РУССКИЙ ПРОРЫВ!” (Главный редактор – Роман Коноплев).




Значительное внимание в своей деятельности “ПРОРЫВ!” уделяет международному сотрудничеству. В конференцзале ВШПЛ им. Че Гевара “ПРОРЫВ!” регулярно проходят встречи и конференции с участием дипломатов, ученых, политологов, политиков и религиозных деятелей разных стран мира. Начиная с 2006 года “ПРОРЫВ!” устанавливает связи с ирландскими, португальскими, немецкими, итальянскими, французскими и другими зарубежными неправительственными организациями. Но по настоящему стратегическое значение имеют связи с молодежью России. «ПРОРЫВ!» работает и реализует успешные совместные проекты с такими крупными молодежными движениями РФ как «Молодая Гвардия Единой России», «Россия Молодая» и рядом других. Так же ценны связи движения с конструктивными молодежными организациями из Украины и Молдовы.

Во встречах с активом “ПРОРЫВа!” в разное время принимают участие: Посол России в РМ Валерий Кузьмин, Посол США в РМ Майкл Кирби, заместитель посла Великобритании Джон Митчелл, а также Заместитель главы Миссии ОБСЕ в Молдове Готтфрид Ханне. Это является своеобразным международным дипломатическим признанием движения.

Еще раз отметим, что “ПРОРЫВ!” ввел традицию празднования в Приднестровье государственных праздников Российской Федерации: “Дня России”, ”Дня Российского Флага” и ”Дня Конституции России”. Ежегодно “ПРОРЫВ!” выступает в качестве организатора Автопробега “День России в Приднестровье”, акций “Георгиевская Ленточка в Приднестровье”, а также других мероприятий, направленных на продвижение российских интересов в регионе.

Активисты “ПРОРЫВа!” принимают участие в борьбе с катастрофическим наводнением Днестра летом 2008 года. Многие из них награждены грамотами и благодарственными письмами. Рядом с молодежью из «ПРОРЫВа!» в те трагические наполненные опасностями дни стояла молодежь из России. Это были представители «России Молодой» во главе с лидером организации, депутатом Госдумы РФ Максимом Мищенко. Борьба с наводнением еще больше скрепила дружбу молодежи России и Приднестровья.
В связи с неблагоприятным социальным положением населения Приднестровья, вызванным в том числе и последними мировыми экономическими тенденциями, “ПРОРЫВ!” инициировал серию акций под единым брэндом “Антикризисный Марш” с требованиями социально-политического характера в адрес правительства и парламента Приднестровья. Основная задача акций – поддержать антикризисные меры, отмобилизовать гражданское общество Приднестровья на борьбу с кризисом и еще раз обратиться за помощью к России.

Значительную часть своих усилий “ПРОРЫВ!” прилагает к установлению в Приднестровье подлинной демократии. В частности, в ходе акций “ПРОРЫВа!” регулярно звучат требования о расширении политических прав и свобод граждан, введении пропорциональной избирательной системы, о построении социально сбалансированной экономической государственной политики, поддержке малого бизнеса.

На протяжении всего периода деятельности неизменным является курс “ПРОРЫВа!” на интеграцию Приднестровья и России, а также требование сохранения военно-стратегического, информационно-политического, экономического и других видов российского присутствия в зоне молдо-приднестровского конфликта. Сегодня «ПРОРЫВ!» инициирует проведение в Приднестровье пророссийской конституционной реформы, направленной на максимальную гармонизацию конституций и законодательных полей РФ и ПМР. В планах движения – усиление патриотической, духовно-нравственной и оздоровительной работы с молодежью.