НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Конституционное совещание в Приднестровье: Кризис может быть преодолен

Общество // 15:08, 9 мая 2009 // 2418
Инициатива о созыве Конституционного совещания партий, выдвинутая ММК-НДП «ПРОРЫВ!» и ЛДПР Приднестровья, поддержана большинством партий республики.



Сегодня в столичном Дворце Республики начало работу созванное по инициативе Народно-демократической партии «ПРОРЫВ!» и ЛДПР Приднестровья Конституционное совещание.

В работе Конституционного совещания приняли участие представители следующих организаций: НДП «ПРОРЫВ!» (Д.Соин, А.Гореловский, Р.Коноплёв), ЛДПР Приднестровья (Р.Худяков, С.Делигул), Приднестровская Республиканская партия (В.Рыляков, Н.Смоленский, В.Рябцев), Патриотическая партия Приднестровья (О.Смирнов, И.Иваненко, Н.Сытник), партия «Народная Воля Приднестровья» (О.Гудымо, О.Якименко), КПП-КПСС (В.Гаврильченко).

В своем вступительном слове председательствующий Олег Смирнов, поблагодарив инициаторов, подчеркнул актуальность межпартийного диалога в свете обострившегося противостояния ветвей власти в республике. Председательствующим также была подчеркнута необходимость консолидации политических сил республики с целью выработки пакета предложений по Конституционной Реформе.

По мнению Игоря Иваненко (ППП), «Конституция – это не школьное сочинение, которое можно бесконечно перекраивать. Любые изменения в текст Основного Закона ПМР могут приниматься только в результате проведения общенародного Референдума… Наши претензии к законодателям заключаются в первую очередь в том, что инициативы депутатов нарушают принципы социальной справедливости. В новой Конституции мы предлагаем закрепить тезис о том, что наша республика является «социальным государством». Предложений много, в том числе и касающихся расширения полномочий Верховного Совета, который должен получить право выразить недоверие правительству. Необходимо также придать конституционный статус специальному органу – Общественной палате, которую следует наделить определенными полномочиями в рамках законотворческого процесса ».

Владимир Гаврильченко (КПП-КПСС) начал свое выступление с тезиса о том, что противостояние ветвей власти является «попыткой госпереворота, ставящей под угрозу существование республики». Лидером приднестровских коммунистов было подчеркнуто, что раскол между парламентариями и президентом «достаточно сильный, и нужно попытаться консолидировать усилия, иначе кончится тем, что мы потеряем республику. Новая Конституция – это работа не месяца, и даже не полугода. Такого времени у нас в настоящий момент нет». Обсуждая инициативы депутатов, Гаврильченко заявил: «В случае, если они не остановятся, следует инициировать роспуск Верховного Совета».

Лидер ЛДПР Приднестровья Роман Худяков взял в правую руку Конституцию РФ, и продемонстрировав ее присутствующим, отметил актуальность гармонизации законодательства Приднестровья и России. «Хорошо, что политические партии встречаются, стремятся к конструктивному сотрудничеству, и, возможно, сумеют выработать мудрые решения для республики и народа ПМР. Наши предложения – необходимо дополнить Конституцию рядом пунктов. Выборы депутатов всех уровней должны осуществляться на пропорциональной основе. Также следует четко закрепить тезис о гарантиях избирательных прав граждан Приднестровья. Граждане не могут быть ограничены как в активном, так и в пассивном избирательных правах. Ценз оседлости недопустим». Также, по мнению Худякова, необходимо сформировать Конституционную Комиссию с участием представителей трех ветвей власти.

Олег Гудымо (Народная Воля Приднестровья) отметил, что еще 30 апреля на заседании партийного Исполкома, «народовольцы» выработали предложения к президенту и парламенту о необходимости трезво оценить ситуацию с учетом того, в каком положении находится сегодня республика. Следует подумать о том, насколько своевременно внесение тех или иных изменений в Конституцию. «Инициативы по российскому флагу и введению в обращение рубля РФ готовились давно – еще до 2005 года», - отметил Гудымо, комментируя новые предложения парламентариев, - «Налицо новая внутренняя угроза существованию республики. Конечная цель – мягкое выдавливание Приднестровья в юридическое и экономическое пространство Молдовы. Я думаю, мы не должны забывать, что в свое время существовала межпарламентская комиссия, которую возглавлял Шевчук, и которая оправдывала надежды Кишинева. Тогда не получилось достичь цели. Перед выборами 2005 года Воронин сказал, что надеется на приход к власти новых сил, с которыми можно будет договориться. Я думаю, что его надежды начинают оправдываться. Захват объектов «Почта, Телеграф, Телефон» у нас фактически произошел. Органы СМИ самые мощные принадлежат известному политическому образованию, и эти СМИ они используют для укрепления своих позиций. Тираж газеты «Обновление» - 100 тысяч экземпляров. В совокупности все приднестровские партийные, государственные и районные газеты о подобных тиражах не могут и мечтать. Обратите внимание также на демонстративное презрение, с которым «Обновление» проигнорировало сегодняшнее Конституционное совещание – здесь его просто нет. Оскорбления – то «истерички», то «оголтелые» в адрес общественников также говорят о многом. И ссылаться на то, что их действия законны… Согласно Закона это допустимо, но попробуйте определить, какие они преследуют цели, какие задачи, какие у этого могут быть последствия».

Лидер и идеолог ММК-НДП «ПРОРЫВ!» Дмитрий Соин в своем выступлении поблагодарил собравшихся за поддержку инициативы о созыве данного Конституционного совещания. «Необходимо помнить, что общая идея всех граждан республики, и представителей всех организаций была выражена в ходе всенародного Референдума 17 сентября 2006 года. Есть несколько способов решение накопившихся проблем, один из которых – дальнейшая поляризация по принципу «мы-они», «хорошие-плохие», «черное-белое», чем могут воспользоваться внешние силы. Однако следует помнить о том, что всех нас объединяет общенациональная идея движения в сторону России. Идея гармонизации законодательства Приднестровья и России не нова, она неоднократно озвучивалась первыми лицами государства. В 2006 году президент Смирнов говорил о необходимости введения должности премьер-министра, Евгений Шевчук в январе 2006 года – о пропорциональной партийной системе. Совсем недавно в одном из интервью глава парламента говорил о повышении роли партий. Есть некая общая идея, общие мысли. События, произошедшие в апреле нынешнего года, поляризовали, разделили наше общество. Необходимо принимать решения по предотвращению внутреннего распада Приднестровья. Мы предлагаем учредить Конституционную Комиссию, деятельность которой поможет разрешить противоречия в отношениях между ветвями власти и более активно двигаться в сторону России. «ПРОРЫВ!» выступает с Конституционной Декларацией, тезисы которой ясно выражают позицию нашей партии в полемике о методах преодоления нынешней критической ситуации». Дмитрий Соин, комментируя конкретные пункты предложений, озвученных в Конституционной Декларации «ПРОРЫВа!» призвал стороны конфликта, а также представителей гражданского общества ПМР обратить более пристальное внимание на законодательство России.

Владимир Рыляков (Приднестровская Республиканская партия) призвал депутатов к приостановке рассмотрения законодательных инициатив. «Мы находимся на грани конфронтации. Это неприемлемо, исходя из внешнеполитической ситуации и социально-экономической напряженности. Наша главная инициатива – проведение Конституционного Референдума. И с Гаврильченко я согласен в том, что это работа не одного и не двух месяцев. Только то, что может быть согласовано между ветвями власти, может быть принято.Таким образом может быть погашен конфликт».

Затем представители политических партий погрузились в полемику по поводу очередности формирования двух органов: Конституционной Комиссии и Инициативной группы по проведению республиканского Конституционного Референдума. Господин Рыляков выступил с предложением подписать второй документ, в ответном выступлении Олег Гудымо рекомендовал не торопить события, а на данном этапе ограничиться созданием Конституционной Комиссии, по плодам деятельности которой может быть в дальнейшем создана инициативная группа по проведению Референдума.

По данному поводу Дмитрий Соин отметил: «Юридически мы – не ветви власти, а часть гражданского общества. Наша позиция – мы принимаем решение об участии в межпартийной Конституционной Комиссии. Уверен, что Референдум не за горами, но нужно действовать последовательно. Идея Конституционной Комиссии первична, идея с Инициативной группой хороша как следствие». Как заявил Владимир Рыляков, «До тех пор, пока новый законопроект не будет выработан, и не получит одобрения со стороны участников, никакого сбора подписей, разумеется, не будет. Это логически обоснованно».

В заключительной речи, подводя итоги, председательствующий Олег Смирнов еще раз поблагодарил «ПРОРЫВ!» и ЛДПР за их инициативы. «Здесь не важно, кто будет первый, а кто – второй. Кроме того, не исключаются и встречные консультации между партиями. То, что можно сделать, нужно сделать сегодня».

После подписания межпартийных документов участники Конституционного Совещания тепло попрощались друг с другом.

Конституционная декларация ММК-НДП «ПРОРЫВ!»

ИА «Лента ПМР», Тирасполь, Приднестровье