НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«ПРОРЫВ!» продолжит дело Н. Остапенко

Общество // 22:16, 30 апреля 2009 // 4278
30 апреля на Мемориале славы прошло  возложение цветов на могилу героя Приднестровья Н.И. Остапенко. 23  апреля 1992 года, 17 лет назад, с целью прекратить активную деятельность депутата Верховного Совета ПМР, члена Правительства республики Остапенко Н. И., был организован террористический акт, в результате которого Николай Остапенко был зверски убит -  расстрелян в собственной машине молдавской террористической группировкой «Бужор». Он получил восемнадцать ранений, в результате чего умер на седьмой день, не приходя в сознание. 30 апреля 1992 года его не стало…

Однако приднестровцы и сегодня хорошо помнят своего защитника. Почтить светлую память героя собралось много людей, среди которых  было особенно приятно наблюдать много молодежи.  В церемонии возложения цветов приняли участие представители ММК -  НДП «ПРОРЫВ!».

Было произнесено много речей в память погибшего Н.И. Остапенко.  Память о герое – депутате Верховного Совета ПМР первого созыва, защитнике Приднестровья - бережно сохраняется соотечественниками. Люди, близко знавшие Николая Остапенко вспоминают, что, ещё будучи преподавателем, он не только учил ребят доброте, смелости, благородству, но и, вне всякого сомнения, сам отвечал этим требованиям. По словам Анны Волковой, человек этот «безмерно любил людей и за людей погиб».  Яркая и эмоциональная речь была произнесена Председателем Слободзейского Объединенного совета трудовых коллективов (ОСТК) Юрием Затыка. «Обратите внимание на то, что сегодня мы тут не наблюдаем ни одного из тех, кто возомнил себя вправе сегодня менять ту Конституцию, которую мы отвоевали в 1992 году. Нет ни одного депутата Верховного Совета, ни одного их представителя.  Это недопустимое отношение к памяти героя республики в которой мы живем.  23 апреля 1992 года в упор был расстрелян террористами международного плана депутат МССР. Это был на тот момент первый подобный инцидент во всем бывшем СССР.  Все мы знаем выражение –  одни задумывает революцию другие ее достойно используют… Некоторые возомнили себя вправе переписать историю. Но мы этого не позволим. Мы достойно доведем начатое тобой дело и  передадим его молодому поколению. Прости, Николай Иванович, светлая тебе память!».

Далее член исполнительной директории ММК-НДП «ПРОРЫВ!» Алла Бучкова вручила матери погибшего борца за республику Георгиевскую ленточку, после чего активисты «ПРОРЫВа!» возложили на могилу Николая Остапенко цветы.