НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Гагаузы услышали сигнал и приняли условия торга?

Общество // 10:00, 23 апреля 2009 // 2241
В общественном Движении «Единая Гагаузия» пока  не торопятся с проведением внутренних консультаций по поводу участия организации в парламентских выборах  и изучения данных голосования гагаузских избирателей 5 апреля. В то же время в руководстве «ЕГ» отмечают ряд положительных для автономии сторон от итогов Кампании-2009, которые она постарается максимально использовать и приспособить к текущей ситуации. Кроме того, здесь обращают внимание, что последующие после выборов события в стране оказали влияние на состояние и настроение гагаузских политических групп, которые, будучи представлены в высшем законодательном органе края, продемонстрировали способности к совместной конструктивной работе. Как заявил агентству НИКА-пресс один из неформальных лидеров «ЕГ»,  проявленный рабочий настрой депутатов Народного Собрания и результативно проведенная сессия НС лишь показали, что прежние разногласия между ними не являлись признаком жесткого противостояния, грозящего перевести гагаузский парламент в устойчивое нерабочее состояние, а были своеобразной притиркой характеров и идеологий.

В канун Пасхальных праздников пресс-служба Народного Собрания также распространила заявление о найденном депутатами компромиссе сразу же после парламентских выборов в РМ.

НИКА-пресс

Актуальные цитаты

В эти же дни, т.е. после предварительного объявления результатов голосования 5 апреля и после того, как в молдавской столице затушили пожары и начали вставлять стекла в главных административных зданиях  страны, вышел в свет очередной газетный номер «Единая Гагаузия» - издание одноименного общественного Движения с вольно  переделанным под современные события в стране эпиграфом «Страшен молдавский бунт – бессмысленный и беспощадный» .  Под рубрикой «Что думают люди о причинах сокрушительной победы коммунистов на выборах» редакция опубликовала следующий материал, который мы предлагает в некотором сокращении.

«… А люди (речь идет о гагаузских избирателях) оказались умнее и практичнее своих вознесшихся в облака лидеров. Они проголосовали за ту силу, которая показалась им силой реальной, а не мифической. Проголосовали  за коммунистов, чтобы потом, когда они станут опять у власти, предъявить партии счет. Ведь Воронин очень ясно дал понять.., что готов к торгу. «Клянусь, я ничего у вас не отниму, я только дам, но и вы должны», - предельно откровенно сказал лидер коммунистов. Гагаузы услышали сигнал и приняли условия торга. Тем более что у них есть что просить. Регион давно добивается квоты в парламенте Молдовы, потому что видит: иначе своих представителей туда продвинуть не удается. Попытки продвинуть гагаузов по партийным спискам заканчиваются провалом. Их удается протащить в законодательный орган страны разве что по спискам коммунистов. Оно бы спасибо, конечно, но… Как быть с тем, что эти люди коммунисты, а уж потом гагаузы? Мы хотим наоборот. И, кроме того, как  быть гагаузским политическим силам, которые не являются коммунистическими? Все эти вопросы… легко решаются путем предоставления квоты…Вот что нам жизненно необходимо! Вот из-за чего гагаузы были на этих выборах на грани неучастия в избирательной кампании… Но если до следующих парламентских выборов эта проблема не будет решена, можно не сомневаться, что гагаузы объявят бойкот выборам.  Нерешение данной проблемы – это намеренный плевок в сторону гагаузов.

… Убедительная победа коммунистов – явление на самом деле не очень отрицательное для Гагаузии. Коль уж гагаузы 60-ю процентами  поддержали ПКРМ, продвинули во власть партию-победительницу, у нас есть моральное право требовать срочного решения своей проблемы. А у коммунистов есть возможность реабилитироваться перед гагаузами…».

Путаное, а отчасти крайне противоречивое мнение «неизвестного гагауза», между тем, довольно точно отражает поведение «народных патриотов» в последние два-три года, и тем более в период подготовки к парламентским выборам: то они восклицали «доколе коммунисты будут издеваться над Гагаузией!», а  накануне выборов из Комрата вдруг зазвучали голоса об эффективном «коммунистическом менедженте». Они же  намекали на бойкот Выборов-2009, но и они же за  несколько недель до него дружно впряглись в «проект Тарлева». Убеждение же, что вынужденно проголосовавшие  за ПКРМ гагаузы теперь вправе ставить условия коммунистам, вообще ошибочно и чревато, даже если, предположим, оно опубликовано в газете безо всяких намеков. Тем более что в том же номере газеты высказано другое мнение: «Столь тотальная победа коммунистов в Молдове – это национальная катастрофа. Зная их мстительный характер и … замашки, они совсем спустятся с тормозов. Есть опасение, что… коммунисты попытаются отвлечь народ… и поиском врагов. Таким образом вместо стабильности… ПКРМ-овцы сами разожгут огонь революции в стране, чтобы иметь повод вести особый режим управления». Собственно, замечание «народно-патриотического» издания о «вредном характере коммунистической власти» является более типичным, нежели неожиданные, прямо скажем,  надежды  на ровный диалог с лидерами ПКРМ о квотах для АТО в парламенте в частности и о политических правах автономии вообще. За три недели до парламентских выборов «Единая Гагаузия», отражая, очевидно, настроения «народных патриотов», поверивших, что  поддерживаемый ими Центристский союз Молдовы получит в два раз больше голосов, чем Партия коммунистов, опубликовала заметку «Слепой Воронин?». А в ней – «Слепой Воронин ведет слепых молдаван в пропасть. Насколько это соответствует действительности?... Ведь в чисто управленческих моментах, связанных со своими и своей семьи интересами, он  не слеп, а действует очень даже дальновидно. Вспомнились события недавней истории соседней страны. Чаушеску контролировал страну жестче и намного эффективнее Воронина, однако его финал всем памятен… Не зарвался ли наш Владимир Николаевич в своем царственном самомнении?».