НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

С раввинами шутки плохи

Общество // 11:00, 5 марта 2009 // 2391
В Израиле раввинский суд не простил розыгрыша 17-летнему школьнику и официально объявил его мужем "жертвы". Правда, этот семейный союз просуществовал недолго.
В Иерусалиме 17-летний парень неудачно пошутил. На школьном дворе, в присутствии целой ватаги своих приятелей, он официально предложил руку и сердце 14-летней девушке. Ради прикола. Та же не стала ломаться и громко произнесла: "Я согласна!"
Парень сначала подумал, что теперь разыгрывают уже его, но оказалось, что он жестоко ошибался. В результате дело дошло до раввинского суда. Кстати, в Израиле нет загсов. Запись актов гражданского состояния - это прерогатива религиозных организаций (иудейских, исламских, христианских).
Судьи допросили свидетелей, посовещались и вынесли вердикт: считать истицу и ответчика мужем и женой. Правда, следующим решением официально зарегистрированный брак был расторгнут. Как сообщил представитель раввината Эфрат Орбах, оно было принято с учетом того, что "предложение" молодой человек сделал "в шутку, без наличия соответствующих чувств - в первую очередь любви". В итоге 14-летняя "пострадавшая" вошла в историю, став самой юной разведенкой Израиля.
Руководитель департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин так прокомментировал "Известиям" этот юридический казус: "По религиозным законам Израиля вступить в брак могут лицо мужского пола, если ему исполнилось 13 лет, и представительница прекрасной половины, если ей уже есть 12. Такой союз считается заключенным, если парень сделал предложение в присутствии, как минимум, двух свидетелей, а девушка приняла его. Однако на государственном уровне ранние браки не допускаются, поэтому раввинский суд принимает решения об их расторжении".

Петр Иноземцев
http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3126006/