НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

СМИ Молдовы обслуживают правящий режим

Общество // 17:01, 3 февраля 2009 // 2901
В преддверии  парламентских выборов  некоторые СМИ, фактически обслуживающие нынешний режим правления в Молдове, пытающиеся  позиционировать себя как независимые и демократические, продолжают усиленно распространять  откровенную ложь, возведенную в ранг государственной политики  нашей страны, пытаясь  в своих опусах превзойти Рейхсминистра пропаганды третьего рейха Йозефа Геббельса. Они, осуществляя  информационную поддержку  совершаемых преступлений нынешним режимом правления в Молдове, вольно или невольно становятся соучастниками всех этих провокаций и злодеяний. В связи с чем мы вынуждены  официально заявить, что распространяемые  изданием «Меридиан-Инфо» материалы под вывеской «журналистского расследования» господ журналистов Санду Чиботаряну и Александра Мушинского являются откровенной ложью и попыткой не только ввести в заблуждение население страны и мировое сообщество, но и очернить  имя известного общественного деятеля, политика и правозащитника Гагаузии Ивана Бургуджи, являющегося символом борьбы гагаузского народа за свои права и свободу.Иначе нельзя квалифицировать ту откровенную ложь и дезинформацию, которую они распространяют, оказывая прямое содействие правоохранительным органам Молдовы в реализации их провокационных планов в отношении Ивана Бургуджи и всех народно-патриотических сил Гагаузии.В связи, с чем  мы особо отмечаем несколько фактов:
-  инициатива образования Гагаузской Республики в  августе 1990 года целиком и полностью принадлежит народному движению «Гагауз Халкы» и депутатам всех уровней  мест компактного проживания гагаузского народа, поддержанного народом  посредством всенародного референдума  Гагаузии. Это стало возможным и необходимым  из-за антигагаузской и сепаратисткой политики проводимой  руководством Молдавской ССР в девяностые годы двадцатого века. Эта инициатива никоим образом не принадлежит   каким-либо спецслужбам бывшего Советского Союза. Следует подчеркнуть, что попытки разжигания межнациональной розни  и межэтнического конфликта исходили в то время, да отчасти исходят и сейчас только из действий и высказываний официального Кишинева. Именно представители официального Кишинева, в том числе через  СМИ именовали тогда гагаузский народ «лишаем на теле молдавского народа». Именно на стенах Парламента Республики Молдова в то время висели плакаты типа: «Лучший гагауз-мертвый гагауз» и  «Дадим гагаузам по два метра земли для могилы».
- Именно официальный Кишинев организовал поход волонтеров против Гагаузии во главе с Премьер Министром страны Мирчей Друком в октябре 1990 года, чтобы бульдозерами  смести с лица земли населенные пункты гагаузов, которые мешали им проводить сепаратистскую  политику в отношении органов власти и управления Союза ССР, направленную на объединение с  Румынией. Утверждение журналистов издания «Меридиан-Инфо» о том, что «… в тот момент, когда отряды волонтеров, во главе с Мирчей Друком, добрались до села Чукур-Минжир, оружие, заблаговременно завезенное советскими спецслужбами, практически без разбора раздавалось всем желавшим защитить сепаратистские идеалы. Непосредственной раздачей оружия занимался все тот же Иван Бургуджи», является наглой и циничной ложью. Ибо в то время весь народ Гагаузии (гагаузы, болгары, молдаване, русские, украинцы и т.д.), вооружившись вилами и топорами, встал на свою защиту, против пьяной и вооруженной толпы мародеров во главе с Премьер-министром Молдовы Мирчей Друком. И если бы не  подоспела своевременная помощь  народу Гагаузии со стороны добровольцев братского народа Приднестровья, солдат  Болградской дивизии ВДВ генерала В.Востротина и внутренних войск МВД СССР во главе с генералом Зайцевым, то братоубийственной войны между народами Молдовы и Гагаузии избежать бы не удалось. Нарезное огнестрельное оружие в Гагаузии появилось в 1991 году, когда были официально образованы вооруженные формирования Гагаузской Республики, призванные защитить народ Гагаузии от провокаций и диверсий со стороны различных структур Республики Молдова.
-  Утверждения журналистов издания «Меридиан-Инфо»  «о многочисленных попытках Ивана Бургуджи организовать государственный переворот на деньги, щедро выделяемые из Москвы», также являются банальным вымыслом и ложью. В Гагаузии был подготовлен и осуществлен только один государственный переворот в 2002 году. Тогда, под личным руководством Председателя ПКРМ и по совместительству Президента Молдовы г-на В.Воронина, был незаконно смещен  со своей должности  законно и всенародно избранный Башкан Гагаузии Дмитрий Кройтор, а на его место были «водворены» ставленники ПКРМ: сначала полковник СИБа РМ Георгий Молла, а затем - Георгий Табунщик. Сам Иван Бургуджи активно противодействовал осуществлению государственного переворота, выступая только за законные и правовые способы и методы борьбы за власть. Что касается утверждения журналистов «Меридиан-Инфо»  о  деньгах, якобы  «щедро выделяемых Ивану Бургуджи из Москвы». То следует  подчеркнуть тот факт, что правоохранительные органы Молдовы не смогли доказать данные предположения и подозрения, как   во времена ранних арестов и задержаний Ивана Бургуджи, так и во время  последнего ареста и содержания  его в кишиневских застенках  с 17 декабря 2006 года по 31 января 2008 года.  Хотя очень  старались  и хотели  добиться этого, при этом  прибегая к различным недозволенным и противоправным методам.
- Следует отметить, что в  2002 году в Гагаузии никогда не было никакой вооруженной атаки со стороны Ивана Бургуджи  «и группы «комбатантов» бывшего батальона «Буджак» на избирательные участки, предназначенные для референдума об отставке Башкана Дмитрия Кройтора и здания правоохранительных органов  г. Комрат»,- как необоснованно утверждают журналисты издания «Меридиан-Инфо». В противном случае против лиц, участвующих в этих «вооруженных атаках» были бы возбуждены соответствующие уголовные дела. Но они не были возбуждены, и никто не был привлечен к ответственности, так как эти самые «вооруженные атаки» имели место, вероятнее всего,  только в больном  воображении самих журналистов «Меридиан-Инфо» и им подобных. Мы ответственно заявляем об этом, так как многие из нас сами были очевидцами, свидетелями и участниками тех событий. Иван Бургуджи, в то время смело, честно и добросовестно исполнял письменное Постановление  высшего должностного лица Гагаузии и члена Правительства Республики Молдова,-  Башкана Гагаузии Дмитрия Кройтора о противозаконности попыток проведения  указанного референдума и противодействия  нарушениям действующих норм законов Гагаузии и Молдовы.   Следует подчеркнуть тот факт, что в соответствии с нормами законов все  граждане и должностные лица, находящиеся на территории Гагаузии, в том числе и сотрудники полиции обязаны исполнять и выполнять   Постановления Башкана Гагаузии. Поэтому,  утверждения  о каких-либо противоправных действиях  со стороны Ивана Бургуджи в то время, априори является, с одной стороны,- демагогией и ложью, призванной ввести в заблуждение народ Молдовы и мировое сообщество, а с другой, - обелить преступные и противоправные действия нынешнего правящего псевдо коммунистического тоталитарного режима Молдовы во главе с В.Ворониным.
- Следует подчеркнуть, что не соответствует действительности и утверждение журналистов  издания «Меридиан-Инфо», что «обнаруженный» в гараже Ивана Бургуджи в Комрате арсенал оружия «полиция обнаружила его на весьма большой глубине, под бетонным полом и с применением специальных средств». Дело в том, что пол подвала Ивана Бургуджи никогда не был забетонированным и состоял из чистого мокрого песка. Говоря о «большой глубине»,- полиция указала, что эта глубина составляет 30 см, то есть соответствует где-то глубине штыковой лопаты. Поэтому, следует признать, что указанное оружие «нашли» на «весьма большой глубине, под бетонным полом и с применением специальных средств» в гараже, не принадлежащем Ивану Бургуджи. Или же его «нашли» в гараже Ивана Бургуджи на небольшой глубине и без применения специальных средств, заранее зная, где это оружие находится, то есть это оружие сначала банально сами подбросили туда, а затем и «обнаружили». Почему-то и  правоохранительные органы Молдовы и журналисты, осуществляющие их информационное прикрытие,  ничего не пишут и не говорят о том, что подчиненные  молодчики г-на Г. Косована практически разгромили квартиру Ивана Бургуджи в Комрате, тайно  и не законно проникнув туда и даже поломав стены в квартире. Хотя в этой квартире сам Иван Бургуджи и его семья не проживают с 1999 года, как, впрочем, и не пользуются указанным гаражом с того же времени. Поэтому, вероятнее всего,  не надо будет удивляться, если через некоторое время появиться сообщение, что и в самой квартире Ивана Бургуджи будет «обнаружено» что-нибудь не дозволенное и криминальное. При этом  еще неизвестно: не похитили ли сами представители правоохранительных органов Молдовы, что-нибудь  ценное из личных вещей или имущества семьи Ивана Бургуджи, когда тайно проникли в его квартиру и устроили там погром.
- На наш взгляд, следует отметить и тот факт, что нет никакого криминала в том, что Иван Бургуджи находился или находится в хороших отношениях со многими политиками Молдовы. В свое время эти его хорошие взаимоотношения с политиком и депутатом Парламента Молдовы Ионом Унгуряну реально способствовали и привели к  выработке и принятию Закона РМ «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)». Но, утверждения журналистов издания «Меридиан-Инфо» о том, что Николай Андроник «неоднократно оплачивал адвокатов для «бесконечного обвиняемого» Бургуджи» и, что «Бургуджи хоть и из Тирасполя, но открыто поддерживал партию, возглавляемую Андроником», хоть само по себе и не являются преступлением, но являются чистым вымыслом и откровенной ложью. Во-первых, г-н Андроник никогда не оплачивал услуги адвокатов Ивану Бургуджи, и, во-вторых, в период предвыборной кампании 2005 года Иван Бургуджи находился в тюрьме и никак не мог  находиться в Тирасполе и тем более «…из Тирасполя поддерживать партию, возглавляемую Николаем Андроником».
- Следует отметить, что не соответствует действительности и является явным вымыслом и ложью,  утверждения журналистов издания «Меридиан-Инфо» о том, Иван Бургуджи  «…свое нахождение в Москве (это подтвердили наши коллеги из издания «Коммерсант Плюс») пытается использовать для увеличения «масштабности» собственной персоны и не в последнюю очередь для получения от своих непосредственных кураторов дополнительных денежных средств». Журналисты еженедельника «Коммерсант Плюс», с которыми мы связались, назвали эти утверждения журналистов издания «Меридиан-Инфо» грязными инсинуациями, чистым блефом и ложью. Они заявили, что только подтвердили, что Иван Бургуджи действительно в настоящее время находится в Москве. Но и сам Иван Бургуджи  никогда не скрывал и не скрывает,  по сей день, этот факт.
-Следует  также отметить, что не соответствуют действительности и утверждения журналистов издания «Меридиан-Инфо» о том, Иван Бургуджи повинен в «подделке документов; запугивании или применении насилия в отношении официального лица или гражданина, выполняющего общественное поручение; участие в незаконном обороте вооружения и взрывчатых веществ», а также многие другие их высказывания. На наш взгляд, все это делается осознанно и целенаправленно с одной единственной целью,- обеспечить информационную поддержку провокационным  и преступным действиям правящего режима в Молдове  в отношении оппозиции, чтобы помочь ей удержатся у власти.  Журналисты издания «Меридиан-Инфо» и не скрывают, что их, впрочем, как и руководство официального Кишинева, очень раздражает непрекращающаяся деятельность Ивана Бургуджи «самым наглым образом вмешиваться во внутренние дела нашего государства - Республики Молдова». Видимо поставленная цель и оправдывает в их глазах те низкие средства и методы борьбы, к которым они сегодня прибегают, опорой которых  неизбежно становятся  репрессии в отношении инакомыслящих и политических оппонентов  и противников правящего  ныне режима в Молдове. Следует признать, что в этих условиях,  Иван Бургуджи совершенно обоснованно опасается предстать перед лицом органов правосудия Республики Молдова, опасаясь не только за свою свободу, но и за свою жизнь. Иван Бургуджи совершенно  обоснованно и справедливо заявляет, что «…зная «объективность»  и «справедливость»  правоохранительной и судебной систем  Молдовы не понаслышке, а не раз испытав все это на себе,  я  могу с уверенностью предположить, что и на этот раз «объективность», «справедливость»  и «законность» по отношению ко мне «возобладает» и меня попытаются на долгие годы реально изолировать от общества. Тем более что  молдавская фемида  уже набила руку «объективно» и «справедливо»  рассматривать выдвигаемые в отношении меня абсурдные и бредовые  обвинения. Не раз, признавая меня виновным и осуждая на реальные сроки лишения свободы за деяния и поступки, в которых не то что отсутствует состав преступления, но отсутствуют сами факты события преступления…».
В связи с изложенным, мы обращаемся с настоятельным призывом и просьбой ко всем средствам массовой информации, -  осудить распространение заведомой лжи и дезинформации, направленной на обеспечение информационной поддержки преступлений и злодеяний, совершаемых нынешним правящим  псевдо коммунистическим режимом  Молдовы. Ибо, не следует забывать тот неоспоримый факт, что история и мировая практика свидетельствуют о том, что рано или поздно заслуженная кара и наказание настигают не только диктаторов и преступников, но и всех тех, кто слепо и раболепно  их обслуживает  и потворствует им.  Одновременно мы  снова обращаемся  с  настоятельным призывом и просьбой  ко всем правозащитным организациям,  дипломатическому корпусу, аккредитованному в Республике Молдова, Всемирной Ассамблее тюркских народов, ко всему международному сообществу, - внимательно следить за расследованием уголовного  дела, фабрикуемого правоохранительными органами Молдовы, против Ивана Бургуджи,- правозащитника и общественного деятеля, духовного лидера, непримиримого и стойкого борца за права и свободу гагаузского народа.

СОВЕТ НЕЗАВИСИМОГО ПРАВОЗАЩИТНОГО И ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА  РМ                                                                                             
02 февраля 2009 года, город Комрат, АТО Гагаузия (Гагауз Ери), РМ.