НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент Приднестровья провел совещание по вопросу работы органов местного самоуправления

Общество // 10:20, 9 декабря 2008 // 2789
8 декабря президент ПМР Игорь Смирнов провел расширенное совещание по вопросу работы и полномочий органов местного самоуправления. В обсуждении приняли участие председатель Верховного Совета ПМР Евгений Шевчук, главы Госадминистраций городов и районов, а также председатели Комитетов Верховного Совета, сообщила пресс-служба президента ПМР. Единственным вопросом в повестке дня заседания стала ситуация, связанная с процессом совершенствования законодательства, регулирующего деятельность органов местного самоуправления.

В 2000 году был принят новый Избирательный Кодекс, по которому главы администраций села автоматически становятся депутатами местных райсоветов. Получается правовая коллизия: непонятно, к какой ветви власти они относятся - к исполнительной как главы или к законодательной как депутаты. Как результат - нарушена управленческая вертикаль: полномочия исполнительной власти заканчиваются на главах Госадминистраций городов и районов. Чтобы внести ясность в данный вопрос и упорядочить работу на местах, распоряжением Президента создана согласительная комиссия, которая в течение 3-х месяцев должна представить предложения по внесению необходимых изменений в Конституцию.
Принятие Конституционным судом Постановления от 27 марта 2007 года потребовало проведения масштабной работы по внесению изменений и дополнений в Закон ПМР «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в ПМР» в части уточнения полномочия сельских (поселковых) Советов народных депутатов и администраций сел (поселков). В частности, согласно Постановлению Конституционного суда, возможность создания на уровне сел (поселков) территориальных органов исполнительной власти Конституцией Приднестровской Молдавской Республики не предусматривается.

18 ноября этого года президентом ПМР был издан Указ № 742 «О реорганизации системы государственного управления в городах и на территории ПМР». Положения данного документа на местах вызвали ряд вопросов в части ряда нововведений в механизме функционирования администраций сел (поселков).

По результатам обсуждения на расширенном заседании Президиума было выработано компромиссное решение о необходимости разработки проекта изменений в Конституцию ПМР в части места и роли органов местного самоуправления республики.

На первоначальном этапе эту работу решено проводить в формате специально созданной межведомственной рабочей группы по вопросу организации органов государственной власти на местах и формирования органов местного самоуправления, которой поручено выработать пакет изменений и дополнений в Конституцию. В состав рабочей группы войдут представители Верховного Совета, исполнительных органов государственной власти, представители научной общественности республики.

До внесения соответствующих изменений временно будет функционировать действующий механизм осуществления властных полномочий на селе главами администраций сел (поселков) - председателями сельских (поселковых) Советов.

"Мы выслушали различные мнения об эффективности государственного управления на местах. Мы сошлись во мнении, что изменения в Конституции нужны. И они должны быть направлены на консолидированную работу всех органов власти на благо людей", - подчеркнул президент.

До того как будут найдены новые решения, управление на местах останется без изменений.