НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

О чрезмерно увлекшихся фальсификаторах

Общество // 10:19, 4 декабря 2008 // 1850

В Тирасполе прошла международная научная конференция «Политическая фальсификация истории, как барьер на пути демократического реформирования международных отношений на постсоветском пространстве». Ее организаторы – Институт стран СНГ (Россия) и Приднестровский государственный университет им Т.Г. Шевченко. В рамках программы докладчиками были политологи и историки России, Украины, Молдовы и Приднестровья. Обсуждены следующие темы: «Фальсификация истории и мифологизация общественного сознания как средство государственной политики», «Национальные истории и критика попыток фальсификации истории на постсоветском пространстве», «Учебники истории и проблемы преподавания истории в странах СНГ», «История как объект борьбы государств, партий, идеологий», «Фальсификация истории второй мировой войны как препятствие на пути создания новой архитектуры безопасности в условиях многополярного мира», «Многовекторность общественныхи национальных процессов на постсоветском пространстве» и «Пути объединения усилий ученых стран СНГ в борьбе с фальсификацией истории в полиэтническом обществе».

В целом событие достаточно обычное, если не дежурное. Но особенности у конференции все же были. Речь зашла о том, что иные государства, а примеры приводились в основном по Украине и Молдове, образовавшиеся из осколков СССР, чрезмерно увлеклись переписыванием, искажением и героизацией собственного прошлого. Это привело к появлению всевозможных мифов, подчас противоречащих не только документальным свидетельствам, но и здравому смыслу. К примеру, цитировался один из кишиневских «трудов» о войне 1992 года. Оказывается, доблестные части национальной армии тогда вошли в Тирасполь, но по отданному кем-то предательскому приказу были вынуждены оставить город.

В Приднестровье сталкивались и с другими историко-политическими искажениями со стороны Молдовы. Официальный Кишинев, к примеру, видит в войне 1992 года «восстановление территориальной целостности Молдовы», при этом Бендерская трагедия (что Грузия повторила в августе в Южной Осетии) признается «конституционным методом». Причем, цитировалось на конференции, «самое опасное в названной тенденции то, что подобные псевдо-патриотические легенды, возвеличивая один народ, параллельно ищут врагов в лице собственных соседей, проецируя на них внутренние противоречия, или, что чаще, просто отрабатывая вложенные конкретными геополитическими игроками средства».

В работе конференции принял участие и выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Молдове Валерий Кузьмин. Он заявил, что особенно опасными являются попытки реабилитации фашизма во всех его проявлениях. Какие цели ставят перед собой те или иные национальные правительства, героизируя убийц – гитлеровских приспешников, действительно понять трудно. Зато известно, что эти манипуляции способны привести к новому витку человеконенавистничества,поставленного на конвейер.

В необъективности иных учебных пособий недавно лично убедился директор Института стран СНГ Константин Затулин, ознакомившийся в Кишиневе с историческими новинками. Оказывается, как трактует один из новых учебников, Гитлер и Антонеску, в 1941 году начали наступление на Восток, чтобы «освободить Бессарабию», но в итоге оказались под Сталинградом. Ошибка была роковой, и в результате Бессарабию вновь «оккупировали» советские войска. По мнению Константина Затулина, аналогичной «ошибкой» была «попытка построения в Молдове мононационального государства, с выпячиванием интересов одного народа в ущерб другим, что и привело к вооруженному конфликту с Приднестровьем».

Резюме форума звучит весьма толерантно: историей должны заниматься добросовестные исследователи – ученые, а не политики, склонные подгонять реальные факты под индивидуальный финансовый план. Если к тому же целью подобной деятельности не являются обострение внутриполитической обстановки и разжигание межнациональной розни.

НИКА-пресс