НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Договор дороже выборов

Общество // 09:39, 27 ноября 2008 // 1658

 

Альянс «Молдова ноастрэ» готовится подписать договор о сотрудничестве с партией «Единая Россия». Лидер АМН Серафим Урекян заявил в интервью агентству НИКА-пресс, что процедура оформления условий сотрудничества и его целей будет оформлена в ближайшее время и обязательно до начала избирательной кампании по выборам депутатов молдавского парламента. В то же время он назвал совпадение сроков подписания документа с парламентской кампанией в РМ случайностью, и отметил, что для Альянса важнее перспективы долгосрочного и устойчивого сотрудничества с «единоросами», чем сиюминутные интересы, связанные с возможностью АМН использовать сотрудничество с правящей российской партией в предвыборных целях.

Урекян высказал сожаление, чтоему не удалось встретиться со спикером Госдумы, одним из высокопоставленных функционеров «Единой России» Борисом Грызловым во время недавнего его пребывания с рабочим визитом в конце октября в Молдову. Главной причиной он назвал не столько нежелание Грызлова, сколько организованный принимающей стороной графикработы, не позволивший ему провести полноценные диалоги с представителями молдавской оппозиции. Создавалось впечатление, сказал лидер АМН, что коммунистические власти страны опасались таких встреч, хотя глупо таким образом скрывать от Москвы истинное состояние дел в политической и общественности жизни Молдовы. Тем не менее, считает Урекян, встреча накоротке с Грызловым дает основания рассчитывать на успешную реализацию ранее намеченных планов.

Отсутствие представителей АМН на Десятом партийном форуме «Единой России», прошедшем в Москве 20 ноября, председатель Альянса объяснил планами «единоросов», которые проводили «рабочее мероприятие», не предполагающее присутствие на нем зарубежных гостей. Сообщениянекоторых тираспольских и кишиневских СМИ об участии в работе съезда «ЕР» делегации приднестровской партии «Обновление» Урекян предпочел не комментировать.


НИКА-пресс

Комментарий агентства

В короткой истории общения между Альянсом «Молдова ноастрэ» и «Единой Россией» случались события, намекавшие на начало серьезных отношений двух организаций. Основные темы – приднестровское урегулирование и внешнеполитический курс Молдовы – были интересны обеим сторонам. В «ЕР» понимали, что завершается период нервных отношений между Москвой и Кишиневом и следует делами подкреплять тезисы «об исторических и кровных российско-молдавских связях». Поиски кишиневских партнеров в лице оппозиции считались естественными. «Единоросам», представлявшим политику официальной Москвы, было не с руки начинать подходы к Партии коммунистов РМ, лидер которой еще недавно громко отказался от «меморандума Козака», а затем, уже в период 2005-2006 годов, продолжил явно «антироссийские движения», словно благодарил Запад за свой новый президентский срок. Альянс, в свою очередь, искал контактов с российской политической элитой, тоже понимая в этом свои очевидные выгоды. Потеснить ПКРМ на «российском направление» - означало для АМН перевести стрелки на себя и добиться права участвовать в обсуждении важных для Кишинева и Москвы проблем. Коммунистические власти РМ точно определили возможные успехи Альянса; этим в основном и объясняется неустанная неприязнь коммунистов-воронинцев к Альянсу и критическое внимание к нему всех подконтрольных ПКРМ СМИ.

Первые встречи представителей АМН с руководством «Единой России» состоялись во время работы съезда российской партии. Получив на него официальное приглашение, лидеры Альянса не очень сдерживали себя в распространении этой информации – Борис Грызлов провел личную встречу с Серафимом Урекяном; Урекяну, кроме того, удалось побеседовать с московским мэром Лужковым, министром иностранных дел Лавровым… Потом информация о московских диалогах подавалась Альянсом через призму оппозиционных к ПКРМ и «лично к товарищу Воронину»настроений. Неизменно и напоминалось: не зря АМН, зная предательскую сущностьВоронина, не голосовал за него в парламенте весной 2005 года, когда депутаты выбирали президента РМ.

Однако сенсацией стало не это. В кулуарах форума «единоросов» состоялась встреча Урекяна с лидером приднестровской партии «Обновление», спикером ВС ПМР Шевчуком, также прибывшего на съезд «ЕР». Правда, информацию о состоявшейся встрече в АМН постарались пригасить. Как это делается в подобных случаях, не подтверждали, но и не опровергали. Добавили интриги почти одновременно последовавшие заявления и АМН, и «Обновления» о намерениях подписать двусторонние договоры о сотрудничестве с «Единой Россией». Угадывалось за удачными совпадениями и возможные действия «на троих»,а за ними – и вся приднестровская проблема. И еще совпадение. На ту же пору пришлась новая волна идей, идущих от внешних участников переговорного процесса, о необходимости вовлечения в дискуссии и высших законодательных органов Молдовы и Приднестровья. Таким образом,АМН, не раз критиковавший партию власти за неоправданное отстранение парламента Молдовы от приднестровской проблемы, получал дополнительные шансы занять едва ли не главную политическую высоту в политической жизни РМ.

… В середине 2007 года «Обновление» подписало договор о сотрудничестве с «Единой Россией». Альянс «Молдова ноастрэ», как утверждает его лидер, готовится это сделать в ближайшее время. Пауза в практической реализации планов АМН и «ЕР» более чемкрасноречива. «Единоросы» пока еще не решили, как поступить с Альянсом, готовящегося к Выборам-2009. В АМН уверяют, что возможный договор с правящей в РФ партией носил бы характер стратегического партнерства и к парламентским выборам в Молдове не имеет никакого касательства.